6 сентября 2012 г. 18:00

Как-то не хотелось писать рецензию в стиле одного известного интернет-ресурса, но сюжет оказался настолько банален и предсказуем, что получилось как-то само собой. Если бы книгу мне не посоветовали в рамках флэшмоба, дальше первой трети осилить не получилось бы, хотя бросать книги недочитанными не входит в мои привычки. Основная причина - "Не верю!" с самых первых страниц.

Итак, имеем историю про типичного "пападанца туда". Переход произошел так быстро и неожиданно, на второй странице, что совсем не понятно, зачем автор описывает эти последние пять минут в "нашем" мире. Тем более, что из этого описания не понятно ровным счетом ничего - кто-то от кого-то почему-то хочет спрятаться. Кто, от кого и зачем - автор не стал особо себе утруждать описанием, предоставив нам, читателям, догадываться о том, что происходит.

Внезапно - яркий свет и темнота. Очнулся - новый мир. Ну, кто бы сомневался...

Каким образом и почему произошел переход - автора тоже не особо интересует. В самом деле, не научную же фантастику читаем, нечего заморачиваться на высокие материи. "Очнулся - гипс!" - и хватит.

Далее действие разворачивается со стремительной скоростью - кругом трупы, расчлененка, гиены, девочка, разговаривающая на странно-русском (ново-русском?) языке. Наш герой оказался, естественно, не робкого десятка, и с оружием дружит, всё в лучших традициях жанра и самого Андрея Круза. Надо сказать, что ГГ не очень долго переживал по поводу того, что с ним произошло - буквально первые несколько страниц, а потом как-то и язык новый выучил, и воспринимать стал всё проще - а что, ну подумаешь, непонятно где и как очутился, с кем не бывает.

Ну, а когда все самые скользкие моменты "попаданского" сюжеты были плавно обойдены стороной, можно расслабится и творить. Красочные описания лубочного постапокалиптического правильного мира, где даже злодеи не производят впечатление злодеев, всё это обильно приправлено многостраничными описаниями ТТХ оружия, хотя по отзывам - меньше, чем в других книгах. Естественно, что герою везде и во всём сопутствует удача, и он практически в один один момент превращается из неизвестно откуда взявшегося попаданца во всеми уважаемого владельца корабля, да еще и с приданым.

Вообщем, всё в лучших традициях жанра, со всеми его недостатками и практически без достоинств. Возможно, любители оружия и найдут в этой книге что-то особенное, но у меня не получилось.

Прочитано в рамках Флэшмоб 2012, 2/12
Спасибо dboil за рекомендацию