16 февраля 2021 г. 10:30

5 О том, как разные женщины совершенно одинаково хотят любви и понимания, но приходят к этому каждая своей дорогой.

Для меня Метлицкая стоит в одном ряду с Токаревой и Щербаковой. Разве что она немного бережнее относится к своим героям – это радует и наполняет надеждой. «Почти счастливые женщины» стали очередной историей о том, как разные женщины совершенно одинаково хотят любви и понимания, но приходят к этому каждая своей дорогой.
История девочки, воспитанной бабушкой, на самом деле очень жизненная. Это сейчас читателю легко возмутиться, мол, чего это героини слова лишнего не скажут, сидят на месте, терпят трудности. Но так выросли целые поколения и мало кто решался преломить судьбу. Так жила Софья Павловна, которая не смогла совладать с сыном, обижающим дочь. Так жила Аня, у которой пороху хватило только на то, чтобы сбежать. Да даже Аля так живет – бабушкино влияние, сила традиции. Алины дети уже другие, но мне ближе она и ее подруги.
Метлицкая пишет спокойно, размеренно и очень точно попадает в нерв. Видишь, что все это ненатужно – просто рассказ человека, знающего жизнь. Такие книги нужны, чтобы перекинуть мост между поколениями. Одним знакомо описанное. Другим проще будет понять старших – как они жили, в каких условиях и идеологии. Ведь на самом деле между ними большое расстояние.