Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

16 февраля 2021 г. 10:15

4 Забавно и довольно странно…

Внимание! Возрастной рейтинг у книги явно не 12, а как минимум, 18+

Эта книга выпала мне в Годовом Флешмобе 2021, я удивилась, и скажу честно, отзыв о ней слышала от Алисы, больше ничего не знала. Я не из тех людей, которые слепо доверяют отзывам. Это исправимо!

Если верить аннотации, то перед нами «повесть о дружбе, любви, о беспомощности взрослых и мудрости детей и стариков, о том, как непросто взрослеть, как трудно обрести себя.

Многое в жизни кажется нам странным, чудным, но всё вокруг исполнено глубокого смысла, нужно только научиться его распознавать, не надо бояться быть чудаком, непохожим на других.»

Итак, знакомьтесь…

Симона. Ей 12 лет. Она живёт с матерью, а дедушка (почему-то?) в доме для престарелых… Девочка размышляет о своей жизни, празднует День рождения, после чего они переезжают.

Забавное начало.

Cимоне сложно… Она пытается установить контакт с матерью, любит дедушку и её поведение можно понять. Можно сказать, что оно, мягко говоря, странное… Может быть. Но. Если задать себе вопрос — «Что чувствует ребёнок-подросток?», то многое становится ясным и понятным.

В этот период человек находится в процессе познания окружающего мира, поиска ответов на многие вопросы, пытается понять, кто он и найти своё место в жизни. У многих этот процесс не заканчивается и продолжается ещё довольно долго, а то и постоянно.

Я могу понять Симону (и то, лишь отчасти), но в книге есть, мягко говоря, довольно странные персонажи. Поскольку книгу всё же прочитала, то не хочется оставлять её без оценки. Поэтому она будет нейтральной. Так я думала практически до конца, пока положение не спас дедушка главной героини! Cимоне повезло! Он у неё прекрасный, очень мудрый и любящий! Я почувствовала столько тепла, уюта, доброты…

Поэтому, в итоге эта книга получает от меня 4 звезды из 5!

Оставлю Вам парочку интересных и важных цитат...

О сотворении мира:

Понимаешь, если действительно кто-то и создал эту удивительную Вселенную с солнцами и улитками, цветами и людьми, то явно не зануда. Скорее, божественный чудак, небесный чудик, гораздый на всякие выдумки, фантазии и причуды. И вот случилось ему в спешке создать такое небесное царство, где всё чисто и гладко, без сучка без задоринки, где всё по полочкам разложено раз и навсегда. От этакой чинности он быстро скис, и его потянуло на приключения. Вот он и придумал маленьких озорных демонов, которые только и делают, что проказничают да ставят всё на земле с ног на голову, чтобы нам, людям, веселее жилось у нас внизу и чтобы Создателю было о чём судачить у себя на небесах.

Важная мысль:

Мы все исполнены сил, о которых знать не знаем, — продолжал дедушка. — Словно море, кишащее всякими диковинами — рыбой и водорослями — и полное движения и жизни.

Осторожные зануды строят дурацкие мостики через эти загадочные глубины, боятся замочить ботинки — вдруг испортятся. Мы же, чудаки, прыгаем в поток и отдаёмся на волю волн, нас несёт течением.

— Только остерегайся дурных ветров!

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2021, за совет благодарю Аню melkoe_sone4ko

Ветка комментариев

Ну, это лично моё мнение)

Это понятно ) Я только не поняла, что лично вас смутило ))

Некоторые моменты в этой книге явно не для детей 12 лет!

Какие?) Аж заинтриговали.

Ксения, почитайте и узнаете.