pozne

16 февраля 2021 г. 09:29

Почему классика? Потому что всегда. Всегда интересно, всегда чисто, всегда стильно, всегда актуально. К «Обыкновенной истории» это относится вдвойне.
История о том, как под воздействием практичности, размеренности и поиска выгоды тает романтизм в душе наивного юноши. Чего ищет Александр? Вечная история о том, что мы сами не знаем, чего хотим. Когда мы юны, когда весь Санкт-Петербург перед нами расстилает свои возможности, мы хотим много и всего: славы, любви. Всего прочего любви. И верим, что ни до нас, ни после нас никто не испытывал тех чувств, что будоражат наши ум и сердце. Вот и Александр, покинув милый сонный уголок, устремляется в большой город на поиски любви и славы. И встречает его дядя, городской житель, умудрённый не столько годами, сколько жизненным опытом. Восторженность юноши постоянно разбивается о скептицизм Адуева-старшего. И происходит обыкновенная история разочарования юношескими мечтаниями, эфемерными надеждами. В конце романа Александр уже точная копия своего дяди.
Я примерно знала, о чём роман. Но не готова была в конце книги увидеть Петра Ивановича Адуева, разочарованного в своей методе. Ведь то, что он говорит, что проповедует своему племяннику имеет хорошую почву. Его размышления о таланте, о любви, о семье весьма и весьма разумны.
Сердце, которое говорит в Александре, не всегда бывает право. Разум, которым живёт его дядя, подсказывает верные мысли. Только вот в чистом виде ни сердце, ни разум не делают обоих Адуевых полностью счастливыми. А более того, лишают счастья близких им людей.
И вся эта история так современна, стоит только сменить сюртуки на пиджак в стиле кэжуэл.

Прочитано в "Игре в классики"

Концовка именно что неестественна, уж слишком резко Адуев младший из Ивана-дурачка превратился в рационального горожанина.

Вот точно. Ещё вчера круто тупил, а с утра уже дядю перещеголял. Это есть. Но сама книга от этого не страдает. Складывается впечатление, что Гончарову надоело с ним возиться и он решил сделать "монтаж".