16 февраля 2021 г. 07:26

С появлением в нашей семье маленького чуда под именем Альтия (да-да, кто читал Робин Хобб, тот поймет, откуда я взяла имя), вопрос о воспитании встал ребром. Безусловно, до появления собаки я читала статьи, смотрела кинологов, но систематизировать знания без хвостика было тяжело. Казалось, что я знаю все и ничего одновременно.

Дон Сильвия Стасевич – профессиональный кинолог. Она дрессировала собак Барака Обамы и сенатора Теда Кеннеди. Ее книга основывается на положительном подкреплении при воспитании собаки. Никаких удавок и полу-удавок, никаких наказаний. То, что мы вкладываем в свою собаку, по итогу мы и получаем.

В  книге очень подробно расписаны азы обучения, основные команды и обустройство дома при заведении собаки. Мне, как не профессионалу, тяжело адекватно оценить изложенную информацию. Но как хозяину, тем более с первой собакой, информация оказалась мне полезной. Я поняла, как переключить внимание Альтии от нежелательного поведения на то, что мне необходимо. Хоть к моменту прочтения мы знали половину изложенных команд, но все равно они не были отработаны до идеала. Сейчас я знаю как это исправить и над этим работаю.

Пусть все ваши хвостики вырастут воспитанными собаками со здоровой психикой. Ну а мы пошли отрабатывать команды.