Bartimeus55555

16 февраля 2021 г. 01:30

4 Романтика юношеского максимализма

Сначала думал поставить книге тройку, но спустя несколько дней изменил свое мнение. Эту книгу необходимо воспринимать в определенном ключе: как классическую фэнтезийную историю о попаданце.

В первую очередь, данное произведение понравится подросткам. Когда тебе 18-20 лет, тебе кажется, что весь мир открыт перед тобой и ты можешь воплотить в жизнь все, что угодно. Главный герой (20-летний Мортимер) получает возможность стать помощником самого Смерти. Но это совсем не простая работа: нельзя вмешиваться в судьбы других людей, необходимо исполнять неотвратимую роль палача. Сначала Мор справляется со своей задачей, но потом юношеский максимализм побеждает и он пытается спасти жизнь человеку. В данной книге ему это удается успешно. С одной стороны хочется позанудствовать, что, мол, в реальной жизни так не бывает и книга только романтизирует иллюзию всесильности молодых людей. С другой стороны, это же юмористическая фантастика: все мы иногда хотим помечтать. Ставлю 4 из 5 за отличный юмор и слог. Мне, к сожалению, не хватило глубины, за что снимаю 1 балл.