16 февраля 2021 г. 00:43

4 Добротное фэнтези

«Черный отряд» — первый роман Глена Кука, открывающий его, наверное, самый известный одноименный цикл. В нем мы узнаем историю последней из вольных дружин — отряда наемников. Работа наемников в городе Берилл подходит к своему логическому завершению и вместе с ним похоже завершится и существование отряда. Но в дело вмешивается существо, носящее страшноватое имя «Ловец Душ» прибывший из далекой северной империи, чтобы нанять Черный Отряд. В первый раз Черный отряд вынужден совершить предательство обрекая на гибель своего прежнего нанимателя. Так начинается новая глава в многовековой истории отряда наемников. Глава о кровавой борьбе с повстанцами, которые сражаются против нанимателя наемников — Госпожи и десятка ее инфернальных слуг — «Поверженных». Эту летопись расскажет лекарь по прозвищу Костоправ.

На первый взгляд роман вышел крайне неровным. Хватает шероховатостей в описании героев, некоторые их поступки совершенно нелогичны. Так, например, парочка колдунов устраивает шутливую магическую схватку, которая наверняка привлечет внимание противника. Как не странно, в итоге и привлекает. Много ненужных описаний быта и подробностей. Рваный ритм повествования, с переносами действия через месяцы. И конечно один из основных минусов это дурно описанный мир, я бы даже сказал, что совсем не описанный. Казалось бы, чего может быть хорошего, однако Кук, как мне показалось совершенно осознанно жестом фокусника, превращает минусы в плюсы. Все то что могло бы вызвать антипатию, оказывается наоборот подчеркивает предельную достоверность происходящего. Как лупой Кук отдаляет мир и сюжет, на первое место выводя историю обычных людей, выбравших себе в качестве образа жизни непрерывную войну. Они жестоки, они льют кровь, они обирают трупы, у них по сути нет даже друзей в отряде (хотя часто и подчеркивается, что Черный Отряд — это семья, однако связи между «родственниками» предельно условны, скорее они похожи на профессиональные отношения), однако они не перестают быть людьми. Это и совершенно потрясающая атмосфера мрачности, буквально льющаяся через страницы.