15 февраля 2021 г. 23:52

5 "Главное, чтобы башня не рухнула".

После прочтения первой книги Микиты Франко я не могла отойти от её атмосферы ещё как минимум неделю. Почти сразу же заказав "Тетрадь в клеточку", я боялась, что она не сможет впечатлить меня сильнее, чем "Дни нашей жизни". Ещё меня смущал размер: она в пару раз меньше своей предшественницы, мало ли...
Но я не разочаровалась. Ни разу.
Больше скажу: в каком-то роде эта книга понравилась мне даже больше. Она гораздо легче по атмосфере, в ней полно моментов, от которых просто хочется плакать от счастья (причём до сих пор, а с прочтения прошло уже несколько дней).
Стиль Микиты Франко продолжает радовать мои глаза, сердце и душу. Научиться так же писать - это, можно, сказать, цель на жизнь. Вместить в 200 страниц столько, сколько многие не могут вместить в 600 - это достойно оваций.
В книге поднимаются такие важные темы, как ОКР, ненависть на почве национальности, гомофобия, расстройства пищевого поведения, трансгендерность, токсичность, суицидальные наклонности, потеря близких людей... Серьёзный акцент ставится на взросление. Мы буквально видим, как главный герой превращается из ребёнка, считающего многие вещи неправильными или вообще ничего о них не знающего, потому что никто больше об этом не говорит, в личность. Со своим мнением, своей жизненной позицией. И с готовностью защищать тех, кто в этом нуждается.

Странные больше всех нуждаются в понимании.

Важно принимать людей такими, какие они есть. Понимать, что иногда людям нужна помощь, и иногда звать "спасателей", потому что спасение утопающих в этом контексте - дело не только утопающих. Нужно заботиться о себе. Ограждать себя от ненужных людей и окружать теми, с кем тебе комфортно. А люди будут приходить и уходить. И это нормально.
Вот о чём мягко, но довольно настойчиво напоминает эта книга.
Это нормально.
Ты нормальный.
И всё у тебя будет хорошо.