ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 февраля 2021 г. 22:37

2.5 Спойлер Порой Прованс предпочтительнее Живерни

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров и кат.

Плюсы: описания, тематика Моне.
Минусы: мёртвый детектив, занудная героиня, бессмысленная жестокость.

Мысли: к сожалению, я не совпала с этим детективом, поскольку, на самом деле, это и не детектив вовсе. Нет, уголовные преступления и представители закона в книге фигурируют и даже некоторые реалии системы правосудия [жандармам ничто человеческое не чуждо].

Осторожно, спойлеры и недоумение.

С технической стороны книга среднестатистическая: язык неплох, стилистика соблюдается, разговоры преобладают над описаниями. В плюс идёт наличие начитки, хотя голос Марии Албакиной в этой вариации мне не очень понравился [переигрывает немного].

С художественной точки зрения, как я уже сказала, книгу сложно считать детективом, но это не значит, что книга была совсем плоха. Это не так и я даже тезисно распишу, что к чему.

Из положительного можно отметить:
— Приятное качество описаний;
— Наверное, достоверные моменты по части Клода Моне его творчества и жизни [даже если нет, то любопытно же будет погуглить и немного расширить кругозор, не так ли? ].
— Неплохую сборку типичных переплетений тайн в маленькой деревушке и изображение людей.

Из неприятного:
Единственной язвительной занудой в книге должен быть читатель. Не люблю, когда мою роль при чтении тырят всякие неприятные мадамы. Ладно бы от этого момента был какой-то толк, ан нет. Короче, язвительная зануда возмущена стыренной ролью, которую холит и лелеет.

Имхо, детективная линия мертва: вялое расследование было малоинтересным, потому что то и дело сводилось не поискам в библиотеке, допросам и всему тому, что ожидается, а к мыслям о том, какие женщины сексуальны, какие не очень, почему беременные женщины сходят с ума, как бы залезть под юбку замужней женщине... Нет, частично нормальные моменты расследования имели место быть, однако им уделяется самое минимальное время. Про то, как расследование свернули, я вообще молчу: такого не бывает.

Автор не умеет обманывать, а пытается. Шуточки со временем были откровенным свинством: потому что, когда ты читаешь книгу, ты прекрасно осознаёшь, что время повествования меняется, хотя никак не обозначается. И это идиотия, потому что разные временные линии очевидны и являются единственным логичным объяснением происходящего.
И когда автор выпрыгивает из-за угла с воплем: "СЮРПРИЗ! А ГЕРОИНЯ ОДНА, НО В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ! УХ, КАКОЙ Я МОЛОДЕЦ!" — ты стоишь с видом Антуана Эго, слушающего чушь Лингвини [персонажи м/ф "Рататуй" (2007)]. И я очень сомневаюсь, что дело в том, что я так часто читаю детективы и потому имею некоторый опыт в таких финтах: просто несостыковки шиты белыми нитками по чёрному полотну.

Я искренне недоумеваю, зачем автор полез в детективный жанр, если он явно к нему не предрасположен. Ему явно больше по душе любовные романы с "очень запутанными и трагичными" отношениями. И, мне кажется, другие книги автора, если он пишет в вышеуказанном жанре, должны быть достаточно приятны для той читательской аудитории.

Персонажи не вызывают симпатии, они довольно типичны и играют в рамках прописанной роли. В целом, съедобно, но получить удовольствие сложно. Только один из них более менее приятен, но... см. ниже:

СОБАЧКЕ ОТСТРЕЛИЛИ ГОЛОВУ. Ни за что, просто так. Пёсель ничего плохого не делал, даже кошек не гонял. Так что даже кошка ВОЗМУЩЕНА подобным живодёрством. ЭТО БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ НОРМАЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ! Точнее, их было шесть особей, если верить последним размышлениям старухи.

Итог: если вы хотите прочитать эту книгу, в первую очередь определитесь, что вы хотите прочитать. Если вам нужен детектив — проходите мимо, ничего не потеряете. Если вы хотите дюже трагичную судьбу, любовь и не совсем адекватных мужских персонажей — вам сюда.

Книга прочитана в рамках:
• игры "Книжное путешествие", Тур 17 [Круг №3, Ход №5];
Почтомоба по совету Ly4ik__solnca .

Мне право, даже неловко, что ни одна из трёх книг не удостоилась зелёной оценки [правда, карикатуры в "Ветре" были классными!]. Видимо, у нас сильно разнятся вкусы.
Но спасибо за возможность попробовать новых для себя авторов.
Понимаю, как сложно пытаться подобрать что-то для незнакомого пользователя ^^".

Печально, если так. Мне эту книжку по игре нужно прочитать, просила посоветовать интересный детектив с запутанным расследованием. После Вашей рецензии поймала себя на мысли, что у меня так же, как и у Вас, будет немного бомбить ;(

Честно говоря, я бы не была уверена. Уже проверено временем, что у меня какие-то странные литературные вкусы и впечатления, которые редко... эм... скажем, "совпадают с общепринятыми" х)
Тем более, если вы читали со спойлером, то самое больное в книге вы знаете ;)

согласна с каждым словом. читала ккигу для книжного клуба, и мне она не  понравилась. надуманно, искусственно и занудно.

К сожалению, не удалось автору выдать "вот ита паварот", потому что решения и несостыковки были очевидными и вызывали раздражение.

Вот если бы ему хватило мозгов хотя бы разделить повествование не только неозвученными временными рамками, но и географически - уже был бы шанс на то, что читатель запутается.

Я-то шла читать детектив, а получилась неумелая трагедия.