Oksananrk

15 февраля 2021 г. 22:01

4.5 Роман с кокаином

Самая необычная книга, прочитанная мной в 2020 году.
Прочитала, что автор книги до сих пор неизвестен и существует много теорий и предположений кто написал это произведение. По трагизму сюжета - мне показалось что автор Достоевский, отдаленно было похоже на него, при дальнейшем анализе произведение, все таки я сделала вывод что для Достоевского простовато, и автор является его почитателем и подражателем. Это только мои личные выводы.
Я никогда раньше не читала книги о наркоманах и зависимости и мне было интересно. Автор начинает издалека и сначала очень хорошо знакомит нас с героем, и только в конце книги описывает его знакомство с наркотиками, постепенное привыкание, медленное падение и в конце концов полную деградацию и смерть (самоубийство).
С самого начало автор показывает нам морального урода, который без зазрения совести портит жизнь окружающим (и только в некоторые моменты - как проблески, мы видим и обратную положительную сторону - но ее на столько мало, что надежды на счастливый конец практически нет).
Самое отвратительное это отношение героя к своей матери.\
Что меня поразило больше всего - так это то , что герой вообще не знал что наркотики, пагубно влияют на человека и от них есть тотальное привыкание. Он просто и беззаботно соглашается попробовать кокаин.
Автор очень красочно и правдоподобно описывает чувство так называемого кайфа от дозы, ломки и морального падения - при котором человек готов пойти на воровство и даже хуже.
Книга полезна тем, что ее прочтение может стать аргументом - против наркотиков, если другие аргументы Вас не убедили.

Бред собачий. Ни Вы, ни автор романа кокаина не пробовали.