Oksananrk

15 февраля 2021 г. 21:43

5 Отец Горио

Время от времени читаю Оноре да Бальзака - всегда нравится. Отец Горио это мое открытие - эту книгу я хотела прочитать уже лет десять, постоянно откладывая, так как не придавала ей большой значимость. Очень даже зря.
Всем кто хочет начать знакомство с Бальзаком (или кто уже неудачно начал в школе) - рекомендую прочитать эту книгу.
Также рекомендую прочитать родителям, которые всю свою жизнь строят вокруг своих детей. Эта книга будет лучше любого психолога.
Мне как старшей дочери уже не молодых родителей - тоже было полезно почитать, я прекрасно осознала, где и как злоупотребляла родительской добротой.
Главный герой книги - отец двух дочерей. Он живет в плохом пансионате - отказывает себя практически во всем, при этом имея двух обеспеченных дочек, которые замужем за богатыми мужьями. Отца же они принимать не хотят в дом, всячески избегая.
Эта книга трагедия. При том я считаю трагической судьбу именно дочерей - потому что в их жизни нет любви, нет сострадания и нет доброты.
Одним из главных составляющих книги - являются интриги высшего света Парижа и огромное желания в этот "высший свет" попасть". Бальзак задает прямой вопрос - что для человека важней - жить по совести или предать себя, пойти на ужасное преступление - при этом занять высокое положение в обществе.
Книга актуальна и сегодня.