Oksananrk

15 февраля 2021 г. 21:25

4.5 Спойлер Собственник

Прочитала я роман "Собственник" из серии книг "Сага о Форсайтах", как оказалось это не первый роман серии, вместе с тем - как отдельное произведение, читается очень даже хорошо (никакие другие книги этой серии в ближайшие лет 10 читать не собираюсь, хотя роман и понравился).
Это мое первое знакомство с автором и я считаю удачное. Роман читается легко и интересно, не смотря даже на большое количество описаний и малое количество активных событий.
Так сложилось, что в 2020 году я прочитала много книг, основной темой которых была супружеская измена. Мне повезло и прожив 30 лет, я не сталкивалась с изменой вообще (и я в принципе считаю, что изменить не смогу, я даже не могу работу новую начать искать, не уволившись при этом со старой) - дай Бог никогда и не столкнусь.
Главная героиня книги Ирэн вышла замуж без любви, уступив ухаживанием мужчины. Находясь уже в браке - встретила молодого человека Босини, которого искренне полюбила. И хотя в самом начале я осуждала Ирэн и думала " ну раз уже вышла замуж - живи", то читая роман многое переосмыслила. Во первых то, что в то время женщине было тяжело получить развод и ей в прямом смысле слов - не куда было пойти. Во вторых жизнь длинная и любовь приходит там где ее не ждешь. Во третьих - жена это не предмет мебели и если она просит свободы - надо уступить (это истина, само собой разумеющееся, которую некоторые не понимают и в наше время).
Кроме Ирэн в этом романе еще много интересных героев, все члены одной семьи - семьи Форсайтов, много сюжетных линии. Мы видим интриги внутри семьи, видим и поддержку, любовь и ненависть, победы и поражения.
Роман "Собственник" рекомендую к прочтению, особенно тем кто любит лонг рид.