6 сентября 2012 г. 07:44

Самая загадочная,самая удивительная,самая фантасмагорическая книга из всех мной прочитанных до этого дня!Вызывает бурю эмоций,не отпускает с самого начала и до конца.Книга настолько поглощает все внимание и погружает в свой мир,что временами персонажи кажутся осязаемыми,присутствующими здесь и сейчас.Кажется,что им не доставило бы особого труда Перепрыгнуть в наш мир,а потом вернуться в свой, на страницы книги, и так они путешествуют туда-сюда,пока кто-то читает ее страницу за страницей.Можно много рассуждать о связи детей-проживающихмногожизней с Домом,о их влиянии друг на друга,об особой атмосфере в том месте и о многом другом,но всего этого не передать словами,это где-то на уровне эмоций.
И все-таки, хочется написать,что самым неожиданным открытием для меня стал Шакал Табаки,самым загадочным- Слепой,самым сильным духом и независимым-Сфинкс, самым реальным и понятным-Курильщик,через призму его эмоций многое становилось понятным.И еще,пожалуй,напишу о том,что в любом социуме,в любых условиях главным условием выживания есть и будет борьба за власть,секс и пища.От этого никуда не деться,и именно это,для меня по крайней мере,стало основной нитью повествования,нитью,спрятанной в удивительное и неповторимое кружево романа.
Хочется перечитать роман еще раз, через год или два,более внимательно,вдумчиво и неторопливо,не проглатывая его кусок за куском неудержимо,думая постоянно- а что же дальше?!?!?!