WeyFoists

Надо больше романтики!

15 февраля 2021 г. 21:17

А славная оказалась история! Чем-то она мне напомнила Юлия Васильева - Управлять дворцом не просто , я даже не сразу поверила, что авторы разные. У книг очень похожий язык написания - современный, но при этом хороший, литературный, грамотный и живой. Герои не изъясняются сленгом или что-то в этом духе, но у них очень современная манера общения, вот только это совсем не раздражало: история лёгкая, позитивная, и вот в таком стиле она гораздо естественней, чем была бы со стилизацией.
Здесь есть герой, который вроде бы сирота и терпел тычки за свою особенность, белый цвет глаз, но он не страдающий и обиженный по этому поводу, а гармоничная сложившаяся личность, и держится он гораздо взрослее заявленного возраста, и это только в плюс, и тоже не вызывает протеста. Он немного Марти Стью, но это тоже не отталкивает, да и объяснение этому есть. Хороший, жизнерадостный и неунывающий парень, привыкший решать свои проблемы.
Здесь есть приключения и несколько интриг. В детектива поиграть не удастся, потому что личность злодея угадать особых шансов нет, он почти не мелькает на страницах книги, но это и не детектив, приключения. А приключения тут интересные и увлекательные. Интрига с талантами героя тоже весьма прозрачна, но что приятно, верное предположение и у самого героя появляется очень быстро, так что глупым он не выглядит.
"Лёгкая" - это вообще про всё в этой книжке, и про всё в хорошем смысле. Ненавязчивые приключения без надрыва и выбивания из читателя слезы, но при этом увлекательные и интересные. Симпатичные герои вокруг - и вампир, и все остальные. Да, они все немного "ненастоящие", потому что вряд ли посол и шпион станет себя так вести, да и начальник тайной службы тоже, и все остальные вокруг, но книга и не пытается притворяться серьёзной, она для отдыха и развлечения, поэтому некоторая сказочность не смущает. Романтической линии нет вовсе, и это очень удачно, она была бы здесь лишней.
Пожалуй, единственным, что я так и не смогла до конца принять в этой истории, это очень чёткое разделение мира на чёрное и белое, причём по территориально-расовому признаку. Все аристократы в Белавии - глупы, заносчивы, смешны, трусливы и жалки, а в Таримане - ну просто верх благородства и честности. Из первых исключение отец героя, из последних - злодей, и всё. Не люблю я такое в книгах, и если строго чёрно-белых персонажей воспринимаю спокойно, то с миром примириться не получается.
В целом, это такая хорошая приключенческо-фэнтезийная история в духе начала двухтысячных. Она не то чтобы смешная и не пытается казаться юмористической, но лёгкая, динамичная, увлекательная и беззлобная. Отличный вариант для отдыха и поднятия настроения, обязательно попробую прочитать у автора ещё что-нибудь.

KillWish