hippified

15 февраля 2021 г. 20:36

3 Ещё чуть-чуть Пратчетта

У автора предисловия такая же личная история, как и у меня. Пратчетт, добрый дедушка-волшебник и мэтр ироничного фэнтези, пришёл в его жизнь в период больших сомнений и помог если не преодолеть их, то, по крайней мере, подсластить пилюлю. "Мерцание экрана" – сборник для фанатов, которые запоем прочитали всю библиографию автора и хотят ещё, а нового не будет: писатель умер в 2015 году. Но со сборником может не срастись, как в моём случае. Сам Терри не раз говорил в интервью, что рассказы – это не его и он завидует тем авторам, которые умеют их писать. Истории, собранные здесь под одной обложкой, – пожалуй, яркое доказательство, что так оно и есть. Даже те сюжеты, которые заставляют умиляться от классического юмора и креативности Пратчетта, кажутся недокрученными. В виде повести или романа это было бы отличное начало, а в таком крошечном формате теряют смысл и обрываются нередко как-то неестественно. Впрочем, ощутить магию автора и по этим "обрубкам" его миров легко. Да и в принципе любопытно.

Книжный обзор Metro