6 сентября 2012 г. 01:13

Кажется, А.С. Пушкин писал: "Четверг - мой чёрный день", т.к. в день Юпитера тогдашний свет как правило усаживался за конторки и отвечал на полученные за неделю письма. Тогда писали не так как говорили, то был индекс принадлежности к высокому сословию. Сегодня искусство эпистолярного жанра поизносилось. Язык обеднел, если не сказать примитировал, да и жизнь в постоянной гонке не прельщает к написанию и тем паче ожиданию письма. Раньше умели жить даже в письмах, сейчас и в реальной-то разучились. Зачастую сегодня думают цензурнее чем пишут, а то, что раньше поверяли лишь бумаге, ведь epistola non erubescit, говорят в глаза. Не удивлюсь, если и дипломаты, чьим основным "инструментом" было именно искуство переписки, нашли и ей заменитель (аккаунты в социальных сетях "первых" лиц тому ли не свидетельство).
Умерший во мне писатель в паре с живущим в каждом из нас подгядывателем (ибо чем ещё занимается чтец, как не подглядыванием за жизнью и мыслями литературных героев? и их эфемерность ему отнюдь не оправданье), наверное, и сыграли роль в оценке романа. И хотя не со всеми доводами автора об эталоне письма согласен, а представленная переписка скорее напоминает обмен пресловутыми "твиттами", но подача сюжета, перемежаемая лёгкими измышлениями о технике письма, семантике соприкасающихся терминов и оборотов, оставила приятное послевкусие. Как и открытая концовка, спасшая по сути заявленный в аннотации психологический триллер от превращения в сентиментальную на деле мелодраму.
А ещё такого графомана как я приятно удивило, как можно на 158 страницах с блеском раскрыть несколько наиболее общих представлений о "звёздно-полосатых" и знаковых недугах современной культуры.

Низкий поклон, sleepsweetie , за книгу о столь хорошо знакомой мне форме жизни))

прекрасная рецензия! обязательно прочту!)

Благодарю за приятное преувеличение) Смею надеяться, книга оправдает посеянные ожидания)