15 февраля 2021 г. 19:16

5 Финист уже не тот

Многие из нас помнят сказку "Финист ясный сокол", с которой мы познакомились в детстве. От родителей ли, от бабушек и дедушек, или вовсе - из большой, красивой книги с русскими сказками, узнавали мы историю о прекрасном юноше, который умел превращаться в сокола, и полюбил девицу - а девица возьми да и ответь взаимностью, да только злые сёстры ей позавидовали и утыкали раму окна, через которое попадал в её покои Финист, ножами да иглами. Это история о любви и преданности - ведь девушка бросается на поиски израненного возлюбленного и проходит немало испытаний, но в итоге Марья и Финист обретают друг друга и счастливы. "Иди через тёмный лес" Джезебел Морган тоже о Финисте, о поиске и о любви. Только сокол здесь - мёртвая, гниющая птица с подёрнутыми мутной беленой злыми глазами, которая уводит у главной героини младшую сестру, и ничего не остаётся девушке кроме как отправиться вслед, чтобы вырвать близкого человека из когтей нечисти. Зачин схож - да совсем уже иной. И от этого старая сказка становится интереснее, теряет привычные очертания и манит за собой в мрачный лес Нави - царства мёртвых. Каждый персонаж прописан очень хорошо. Мотивация? Есть. История? Есть. Живое поведение? Есть. И вкупе это даёт нам возможность в той или иной мере соотнести себя с каждым из героев, побывать в его шкуре, понять его боль и возможно через неё лучше понять и себя. Много знакомых героев из наших сказок. Много пересечений с самими сказками. Это побуждает интерес перечитать потом и их - вспомнить, проникнуться, узнать ещё больше о наших сказаниях, об их истоках. Чудесно созданный мир и тягучая, густая атмосфера в нём. Какие-то сюжетные повороты угадываются, какие-то нет - но ты в любом случае глотаешь страницу за страницей, не в силах оторваться, и лишь восхищаешься фантазией и слогом автора. Книга была прочитана за одну ночь - и стала одним из главных литературных открытий прошлого года для меня, и теперь я с нетерпением жду вторую часть, чтобы снова погрузиться в этот мир - тёмный, но чарующий и манящий.