Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

15 февраля 2021 г. 18:51

3 Спойлер

Мне понравилась первая половина книги и не понравилась вторая.

Повествование идёт от лица Иссерли, которая подбирает автостопщиков. Девушка очень худая, вся в шрамах, использует очки с диким увеличением и носит блузки с глубоким декольте, демонстрирующим огромную грудь. Иссерли подбирает только крупных, сильных и мускулистых мужчин. Поначалу нам кажется, что таким образом девушка находит себе партнёров на одну ночь, но вскоре мы понимаем, что это не так.

Меня удивила аннотация, которая раскрывает нам этот поворот, хотя в книге он очевидно должен был удивить читателя. Несколько глав автор пытался выставить Иссерли любительницей снимать красивых мальчиков на дороге и делал это неплохо, но это не работало, потому что аннотация прямым текстом говорит: Иссерли похищает мужчин.

В общем, через пару глав мы перестаём видеть безобидную любительницу острых ощущений и начинаем видеть маньячку, похищающую людей. Постепенно автор раскрывает нам, что этих мужчин ждёт незавидная судьба, а маньячка Иссерли трансформируется в жертву обстоятельств Иссерли, которая почему-то вынуждена похищать людей. Мы видим обыкновенную женщину и не понимаем, зачем она всё это делает, почему не сбегает и не ищет помощи.

Примерно посередине книги происходит финальный вотэтоповорот, который всё объясняет. Буду честна, для меня это было «вау». Удивительно, неожиданно и очевидно. Иссерли мыслила всё практически прямым текстом, но читатель сам перекладывал её слова на происходящее и понимал их иначе. Начинаешь перебирать в голове всякие моменты и понимаешь, насколько всё было очевидно.

спойлер
Например, с самого начала Иссерли называла мужчин самцами, а женщин – самками. Действительно, мы делим только животных на самцов и самок, но Иссерли – странная, почему бы ей не делить на самцов и самок обычных людей, думала я. Она ищет сильных мужчин и приводит их на ферму – возможно, в качестве работников, ведь она упоминала о плантациях, думала я. Она называет людей «водселями» и впрыскиваем им непонятную жидкость – это тоже может быть особенностью фермы, где она могла расти и воспитываться. В общем, я старательно объясняла себе фантастические детали, потому что не ожидала фантастику.

Но после вотэтоповорота стало скучно. Триллер закончился, началась социальная фантастика с совершенно очевидной моралью. На контрасте с первой половиной читается уныло и очень разномастно. Автор то подаётся в общество с явной кастовой системой, то бросается в одиночество изгоя. Потом внезапно решает, что надо бы рассказать, что кушает Иссерли и как страдает физически. Вспоминает, что давненько не заглядывал в голову автостопщика с повседневными проблемами. А потом снова кастовая система и богатые тоже плачут. В общем, после раскрытия интриги книга потеряла целостность, стала разваливаться на глазах. И концовка смазанная, лучше бы открытую оставил.

спойлер
К мысли, на которую толкает книжка, тоже есть претензии.
Очевидно, мы должны задуматься, что есть разумных существ – нехорошо. Но вообще-то книга скорее про теории заговоров. Народ Иссерли не ест земных животных, потому что те тоже четвероногие. Поэтому они едят людей. Как показывает пример сына президента компании, эти инопланетяне понятия не имеют, что люди – разумные существа. Они полагают, что у людей даже речи нормальной нет, только бессмысленные звуки. То есть они едят нас, как мы един свинину, потому что плохо нас изучили и не считают нас неразумными, а компания-торговец не стремится раскрывать правду. Это не вопрос морали, это проблема того, что большие корпорации скрывают от инопланетян правду.

Главную героиню не заботят этические проблемы, она – аналог работника на бойне. Её больше беспокоит, что она стала физически чужой для своего народа. Это было интересно. Она пожертвовала своей внешностью, чтобы выжить, и уже не сможет вернуться домой. Она потянулась к первому красавчику, который символизировал её собственную прошлую красоту, и это тоже было интересно. Но вся линия сына президента просто смехотворна, потому что полностью базируется на непонимании и полном отсутствии попыток понять землян. Книга будто антивеганская, потому что единственный человек с моральными терзаниями насчёт поедания землян выставлен идиотом.

Прочитано в игре Открытая книга (февраль 2021)