ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 февраля 2021 г. 18:02

5 «Восторг взрослого ребенка»

Приятно все-таки возвратиться в детство. Не менее приятно узнать, что «Гарри Поттер» нисколько за минувшие 10-13 лет не изменился: от него все так же хочется улыбаться до ушей, не понимая, чему, собственно, улыбаешься. В начальной школе я неистово зачитывалась этой историей и, помню, много фантазировала: я написала письмо в Хогвартс с просьбой принять меня на обучение, я воображала себя то другом главных героев, а то настоящим профессором, ничуть не хуже Снегга-Снейпа (я была лучше!). И теперь, в 25 лет, за чтением мне захотелось найти гриффиндорский шарф и сделать себе из ветки ближайшего к моему окну дерева волшебную палку. Ну, или метелку.

«…Кубок огня», конечно, – переломная часть. До «Кубка» все было более-менее мимимишно. Все спасались в совершенно невероятных ситуациях: Гермиона не погибла от глаз Василиска, Джинни удалось спасти, да и у Сириуса все сложилось максимально благополучно. В «Кубке» же почти не осталось детскости. Герои взрослеют. Гарри показывает черты будущего невротика. Рон злится на Гарри, потому что вечно оказывается в его тени, а попутно наезжает на Гермиону, а та наезжает на него. А потом Джоан Роулинг и вовсе совершает убийство – первое за всю серию, если не считать смерти антагониста в первой части (если я ошибаюсь, поправьте меня). Сейчас это уже не шокирует, как в первое прочтение; зная дальнейшие части, уже не особенно удивляешься «кровожадности» этой.

Хорошо обнаружить, что книга по-прежнему читается невероятно увлекательно и – внимание! – быстро. И не скажешь, что в ней больше шестисот страниц. Героев все так же любишь (хотя Гарри местами начинает бесить, но дальше, я помню, будет хуже), с ними не хочется расставаться, оторваться сложно… и прочее, и прочее, что принято говорить о данной саге.
картинка ShiDa
Стоит возвратиться к серии лет в 40-45 (и прочитать уже полностью), чтобы вновь проверить свое… свою память. И просто поностальгировать, повспоминать, как в 9 лет я реально верила в Хогвартс и английское волшебство.

P.S. За что я не люблю последние фильмы о Гарри, так в т.ч. за то, что герои ходят в магловских тряпках. Ну это же противоестественно, блин ;(

Прочитано в рамках Собери их всех.

Вот совпадение, буквально на прошлой неделе закончила перечитывать Кубок огня. Ощущения те же - как будто вернулась к старым друзьям, которых понимаешь с полуслова.

Ну это же противоестественно, блин ;(

Вот это да... Экранизация уступает книжной эпопее, однозначно. В том числе про магловские шмотки. "Кубок огня" - хорошая книга, эпичная. И первая смерть и первая подростковая любовь и турнир трёх волшебников - интересно. Я вот ещё и пьесу читал, которая "ГП и проклятое дитя" - и сильно впечатлился. Спасибо Вам.

Я вот ещё и пьесу читал, которая "ГП и проклятое дитя" - и сильно впечатлился.

О, я тоже из тех не многих, кому пьеса зашла. Приятно найти единомышленника ;)

Ещё как приятно. Пьеса, как текст, незаслуженно обходится вниманием. А я... (только ни кому не рассказывайте)[шёпотом] считаю "ГП и проклятое дитя" лучшей книгой цикла.

Ох, как я вас понимаю!) Сама в школе периодически перечитывала цикл, и до сих помню этот волшебный трепет внутри от мысли, что сейчас нахожусь «внутри» этого чудесного мира...

У меня дочка как раз сейчас слушает в аудио эту книгу (на всю квартиру), так что я невольно с ней вернулась к этой любимой некогда серии. Но почему-то испытываю разочарование, может слишком любила эту историю, а сейчас вижу "белые нитки". Много вопросов к второстепенным героям, да и к троице тоже, видно слишком взрослая я стала. А вот фанфики читать до сих пор нравится, многие очень хорошо написаны и мир созданный Роулинг конечно прекрасен

Понимаю. Я стараюсь не включать логику, когда читаю ГП, а то тоже много вопросов появится, скажем: а почему родители не боятся отпускать детей в Хогвартс, там же детей постоянно калечат; почему никто не жалуется на Хагрида, который натравливает на детей соплохвостов или как там они; почему маги такие отсталые, почему они ничему не учатся у маглов, у которых как бы уже телефоны есть, а это намного удобнее, чем отправлять сов и т.п. ;)

ничуть не хуже Снегга-Снейпа

Главное, что не Злодеуса Злея :D

уже телефоны есть, а это намного удобнее, чем отправлять сов

Если я правильно помню, на территории Хогвартса из-за повышенного магического фона не работают/барахлят электрические приборы. В том числе и телефоны. А в обыденной жизни вне Хогвартса... привычка.
З. Ы. Откуда я это помню и главное зачем?

З. Ы. Откуда я это помню и главное зачем?

Это основа всех книжных знаний ;)

Но я-то фанатом ГП никогда не был, хотя и прочитал все книги из-за того, что моя первая любовь была его большой фанаткой...)

Возможно, поэтому ;)

А я как раз сейчас весь цикл перечитываю, и это просто волшебно, хоть и больно иногда. А фильмы - это немножко другое, и я все еще злюсь на то, что сделали с "Орденом Феникса".