Manchesta

5 сентября 2012 г. 21:54

Было у меня время, когда я читала только современную украинскую литературу и ничего больше. Проглатывала любую книгу, ну, почти любую. Среди таких книг в свое время оказалась и "Чебрець в молоці", которая лежала, лежала на полке непрочитанная, пока я не отнесла ее обратно в библиотеку. Вот прошло пару лет, у меня вообще месяц ничего не идет и вот сдуру мне припекло взять в той же библиотеке эту самую книгу. И что вы думаете? После нее все прошло как по маслу. Спасибо Наталке за такой "пинок", но о книге мое впечатление нейтрально. Вообще-то я люблю истории такого типа, особенно когда герои как-то между собой связаны: это семья, друзья, знакомые... Все эти отношения складываются в определенную картину после прочтения. Язык у Сняданко очень приятный, читается книга налегке. Сначала мне нравилось все, но под конец как-то все скомкалось. Сама по себе книга спокойная, в ней нет особых каких-то переживаний, это будто наблюдение за героями, но наблюдение было очень интересное, пока на страницах не появился некий Сильвестров. Вот именно он мне не понравился, но даже не могу понять чем. Возможно, своим холодным отношением ко всему, равнодушием и какой-то бесцветностью. Такие герои не вызывают никаких эмоций, воспринимаешь их как какое-то дополнение, но когда об таком дополнении идет такое обширное описание, становится немного скучновато. Наверное, если бы конец книги был не такой, какой он есть, я бы поставила оценку выше. Это уж точно. Хотя книга сама по себе неплоха, отвлечься, отдохнуть мозгам тоже надо.