15 февраля 2021 г. 14:45

История трех женщин, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма.

"Я не видел больше бабочек... Бабочки здесь в гетто не живут".

До того момента как Гитлер пришёл к власти со своей идеей о том, что" персонификация дьявола как символа зла олицетворяется евреем" евреи, собственно, были неотъемлемой частью Европы, участвуя в общественной и экономической жизни общества наравне со всеми.
А дальше евреев вычеркнули из жизни, лишили всех человеческих прав, заперев их в гетто, А затем истребляя в трудовых лагерях и лагерях смерти.

В своей книге автор рассказывает нам абсолютно реальную историю трёх женщин, которым война уготовила общую судьбу, но при этом они совершенно не подозревали о существовании друг друга.

Потеряв всё, пройдя через чудовищные испытания холодом, голодом, непосильным трудом в том числе в лагерях смерти Аушфиц-Биркенау, Маутхаузен эти женщины смогли выжить, не упасть духом ради того, чтобы подарить и сохранить три новые жизни.

Я не буду описывать подробности существования людей в концентрационных лагерях, где нет ничего кроме безумия и ужаса, а шансы сохранить жизнь стремятся к нулю, как не буду описывать и сложности, возникшие у, казалось бы, свободных людей, спасенных союзными войсками.

Но, я скажу, что эта история, написанная по воспоминаниям её участников, людей переживших невозможное, точно выжмет у вас слезу, и даже не один раз.

"Каждую ночь я рассчитываю хорошо выспаться, но стоит мне закрыть глаза, как появляются тела... горы мертвых тел и обгладывающие их крысы. С годами становится только хуже. Наверное, с ними я и сойду в могилу".

"Первые 20 лет мы не хотели об этом говорить, следующие 20 лет никто не хотел слушать. И только на следующие 20 лет люди стали задавать вопросы".