violet_retro

5 сентября 2012 г. 20:20

Это еще не тот Воннегут, в которого можно влюбиться с первой строчки. Зато в нем приятно узнавать ростки всего будущего леса его великолепных идей. К тому же, это далеко не только антиутопия. Воннегут вообще имеет такое свойство - невозможно не заметить, что он пишет о реальности, в какой бы фантастической и гротескной форме он это не делал. В этой книге можно найти и фирменную ироничность, которая показывает, как нелепо смешно может быть порой то, что очень даже и печально, и какие-то отголоски прошлого - индустриальная революция и люди, оставшиеся ее за бортом, и не потерявшую свою актуальность со времени написания книги ситуацию с Лужком.

Ведь и правда, почти каждый хоть раз да бывал на каком-нибудь корпоративе разной степени безумности, где положено улыбаться, что-нибудь скандировать, играть в поднимающие командный дух игры, а то и падать спиной вперед на руки коллег. В каком-то смысле, это, может быть, и хорошо, но у любви к работе и коллегам должны быть пределы. А то и в раба превратиться недолго, пусть это и очевидно только для "дикого" иностранца, что бы там не пытался возражать Шаху Холъярд про "граждан".

И не важно, что конец книги довольно предсказуем, а герои, в каком-то смысле, несколько стереотипны - внезапно одумавшийся планктон-бунтарь, перманентный бунтарь-алкоголик-ирландец, степфордская женушка, наивная только на первый взгляд... Важна сама идея - машины облегчают жизнь человека до тех пор, пока не замещают его совсем, но и пытаться избавиться от них полностью - ни к чему. Нужно просто стараться не превратиться в них самому, а не то - щелк! - короткое замыкание.

О да, это правда. Обожаю этот отрывок.

этот отрывок наводит на мысль, что я очень зря упустила у Воннегута "Сирены титана", единственное, что еще так не читала.

Как по мне, "Сирены Титана" лучшая. А с рецензией -- да, полностью согласен =)

"Колыбель для кошки" тоже очень хороша!

Да. Лед 9... И Боконон. Первое моё знакомство с Воннегутом =)

мне говорили, что одна из самых слабых вещей Воннегута, но мне эта "слабая вещь" почему-то весьма по душе

мне тоже
хотя, если честно, когда я кого-то искренне люблю, мне сложно искренне выделять "слабые вещи", я слишком пристрастна, наверное

это третья книга, к-ую я читаю у Воннегута, и вопреки

Это еще не тот Воннегут, в которого можно влюбиться с первой строчки.

Я влюблена в каждую строчку =) этот роман меня завораживает как факир змею. Растягиваю и растяяяяяяягиваю удовольствие.

Спасибо за столь чудесную рецензию) Влюблена в Воннегута давно и надежно. Знакомство с ним начала, правда, с "Колыбели для кошки". А через несколько дней, как прочла, на день рождение подарили "Механическое пианино". С тех пор с фанатичной любовью скупаю все его книги.