15 февраля 2021 г. 13:38

4.5 Ниточка между нами..

Прочитала почти три месяца назад,а книга меня не отпускает. И вроде слезы не лила после прочтения, и вроде стойко сюжет перенесла,но постоянно к ней возвращается мой мозг. Особенно перед сном, либо, если я проснусь среди ночи, мысли так и начинают топать в моем пылающем мозгу, и все откидывают меня к этой книги. Да, когда дочитала до конца, когда автор показывает жестокую правду, я будто бы была оглушена, прокрутила в голове весь сюжет назад, и разобралась, что и на какую полку в голове все расставить. Но, видимо, я сделала это слишком быстро, и я мучительно раз за разом расставляю все по местам каждый раз,когда вспоминаю о книге. Это как на перемотке ленты с конца в начало, так и моя память. Я вспоминаю, что прочитала в конце, и двигаюсь по сюжету в начало. Именно весь смысл поведения господина Лина, адекватного, здравомыслящего,сильного мужчины, который пережил войну, беженец в чужой стране, и бабах,такая концовка. Диссоциация в мыслях, сумятица и кавардак в моей голове. Частицы моего мозга, которые уложили на полки начало книги, выбегают со своих мест, дабы посмотреть, что же за столпотворение частиц в конце. Тянет перечитать, но тогда вся загадка и замысел автора превратится в прах.

И вроде книга для меня не самая сильная в эмоциональном плане, но что-то держит меня, может что-то личное, не знаю. Но я не хочу лезть в свое "чёрное" прошлое, там много чего больного для меня, этих тараканов я годами успокаивала, вот с этими узниками и связалась эта книга.