OksNik

15 февраля 2021 г. 13:03

Основной посыл романа стар как мир - душевные демоны человека, в сотни раз страшнее любых паранормальных явлений. К этому заключению я прихожу каждый раз после прочтения романов великого и ужасного Кинга, однако, обращаясь к классикам хоррора, я обнаруживаю ... туже простую истину. Вот и Ширли Джексон нам подтверждает, что сколько бы там тебе не стучал по стенам призрак прошлого, вряд ли он переплюнет все те сумасшедшие мысли в твоей голове. Острое одиночество, потребность в любви, человеческой близости, понимании и сочувствии порой может породить такие буйства, что не один полтергейст не сравнится.

Элинор - одна из "подопытных", которых поселились в старом особняк Хилл Хаус для исследования паранормальных явлений в нем - подает признаки невменяемости еще задолго до встречи с первыми призраками. Постоянно находясь в состоянии "Чебурашка ищет друзей", Элинор привязывается ко всем, кто только обратил на нее внимание. И не удивительно - одиннадцать лет, она, аки узник совести, просидела подле больной, эгоистичной и капризной матери. Это годы прекрасной буйной молодости - студенчество, поиск себя, любовь, секс, веселые компании, поиск себя и друзей по интересам, а не потому что за одной партой вместе сидите и по пути со школы вместе идете... Элинор была всего этого лишена. А после смерти матери, она остается тридцатидвухлетней, не адаптированной к социуму, привязанной к матери, одиночкой.

Попадая в компанию "охотников за приведениями" Элинор как ребенок радуется тому, что у нее есть друзья. Ее не волнует моральная составляющая этих людей, что уж говорить, ее и призраки-то не особо волнуют, главное что она - ЧАСТЬ КОМПАНИИ. Но счастье ее длится не долго, поскольку радость быть "частью команды — частью корабля" сменяется на навязчивую тревожность эту команду потерять. Мрачная, паранормальная атмосфера дома накладывается на психическую нестабильность Элинор... иииииии, Остапа понесло, как говорится. История заканчивается трагическими событиями имеющими весьма мирской характер.

Главным триггером этого романа для меня стали тошнотворные диалоги. Да, возможно они цены для раскрытия персонажей, и демонстрации градуса сумасшествия происходящего в доме и головах героев, но лично меня их нелепость и искусственность просто изводила.

А вот в чем Ширли Джексон чертовски хороша, так это в создании атмосферы и описании старого поместья. Просто восторг! Впрочем по настоящему страшных сцен вы вряд ли найдете. Разбалованы мы нынче, сложно удивить наше поколение ужастиками прошлого века, но в целом роман весьма достойный.