russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 февраля 2021 г. 12:24

4 Как Фандорин честь монархии спасал

Что такое четырехлетний мальчик рядом с судьбой целой династии?

Это было совершенно спонтанное чтение: сама себе разыграла случайную книгу из собранной для меня однажды подборки, пообещав себе сразу же ее и прочитать=) И вот выпало мне отправиться в Москву 1896 года, в канун коронации Николая II, чтобы попытаться спасти похищенного ребенка от смерти, а монархию - от неминуемого скандала. Почему бы и нет, тем более, что есть прекрасное аудио в исполнении Александра Клюквина и многих других.

О сюжете. Похищен 4-летний мальчик, сын одного из великих князей. Преступник требует передать ему бриллиант «Орлов», украшающий царский скипетр, иначе мальчика вернут по частям, подбросив в разных местах города. В обоих случаях дом Романовых ждет неминуемый международный скандал. Дело происходит за несколько дней до коронации, действовать нужно очень быстро, но максимально тайно, чтобы случившееся не стало достоянием общественности. Преступник умен, хитер и безжалостен, действует бесстрашно, но очень продуманно и явно дает понять, что не шутит, а попытки играть не по его правилам будет пресекать самым недвусмысленным образом. Полиция и генерал-губернатор города ничего не могут поделать, но на помощь приходит наш старый знакомый, который, как оказалось, лично заинтересован в разоблачении и уничтожении преступника, поскольку пересекался с ним ранее и имеет к нему ряд вопросов.

О Фандорине. Вообще, это всего лишь моя вторая встреча с Эрастом Петровичем. До этого я читала только «Азазель», и то, наверное, лет десять назад, а теперь вот сразу перескочила через несколько книг и заново познакомилась с Эрастом Фандориным, только уже умудренным опытом и всяческими полезными навыками. И вот навыки-то эти - скорее минус, чем плюс книги, поскольку делают его слишком уж... всемогущим. И искусство полного перевоплощения, и ловкость, и боевые искусства, и неотразимое обаяние, заставляющее девушек влюбляться в него чуть ли не с первого взгляда, и даже способность мысленно проникать в запертый дом. В общем, чего только не. Как-то уже перебор. И все это, конечно, в дополнение к умению выдумывать неожиданные ходы и аналитическим способностям. Последние-то, кстати, здесь как раз дали трещину, поскольку Фандорин почему-то очень долго не думал о некоторых довольно очевидных вещах и даже отметал разумные версии, предлагаемые другими, только потому, что эти другие не так умны, как он сам.

О детективе. Детективная линия была вполне приятной, интригующей, с неожиданными ходами обеих сторон и не очень предсказуемыми поворотами. Правда, вот главзлодея я почему-то угадала сразу же. Как с самого начала подумала про это, так потом и прилаживала эту мысль ко всему происходящему, и она казалась мне вполне разумной. Но интриге это не помешало, поскольку на 100% я уверена не была, более или менее подозрительных личностей в книге немало, события развивались быстро, сбивающих с толку моментов, которые сложно было объяснить, тоже хватает, да и преступник все же не один, а целая шайка, так что мало ли кто кому помогает и как. Ну, и автор, конечно, очень настойчиво подсовывал самые разные версии, так что над ними тоже стоило поразмышлять. Но в конце испытала моральное удовлетворение оттого, что насчет главного Акунину не удалось меня запутать =)

О рассказчике. Повествование ведется от лица Афанасия Зюкина, степенного дворецкого того самого великого князя, сын которого был похищен. Дворецкий переживает и за жизнь мальчика, которого искренне любит (и, кажется, больше, чем иные его высокопоставленные родственники), и за честь монархии, которой беззаветно предан, а поэтому то и дело пытается "помочь". Но, не будучи особенно наблюдательным и искушенным в интригах и хитрых планах, а также в слежке и проникновении в чужие дома, он часто попадает впросак, все портит или доверяется не тем людям. К тому же Зюкин испытывает личную неприязнь к Фандорину, не доверяет ему, а потому не обходится без палок в колеса, хоть не всегда намеренных. Но довольно любопытно увидеть Фандорина глазами такого вот предубежденного человека.

Попутно Зюкин немало рассказывает о разных подробностях церемониала, обязанностях дворецкого, рассуждает об управлении слугами, характерах их высочеств, описывает детали одежды и многое другое, что, впрочем, вовсе не скучно и не создает впечатления «лучше бы о деле говорил». Наоборот, все вплетено органично, не мешает динамичности сюжета, но добавляет некую изюминку, хотя подается все это в несколько ироническом ключе (но это, как я понимаю, обычная акунинская манера).

Об обстановке. Автор изобразил нам эпоху довольно ярко и живо, хотя и без глубокого погружения в нее. Вывел и довольно много исторических лиц, хотя и не под своими именами (кроме Николая II и его супруги, разумеется), а некоторые из них, вероятно, имеют собирательный характер. Вместе с героями нам немало придется поездить по Москве конца XIX века, побывать и в трущобах, и во дворце, и в церквях, и в кое-каких "злачных" местах, и на коронации (хотя и заочно), и на Ходынском поле...

Герои здесь - выходцы из разных стран, не всегда хорошо владеющие русским языком, а потому не обойдется без курьезов и трудностей перевода. Прочих курьезов тоже достаточно, Акунин, по-видимому, любит загонять героев в нелепое положение (часто - по их собственной вине) и смотреть, как они будут выкручиваться. Грустных и даже трагических событий, разумеется, хватает тоже, смертей на страницах будет немало...

Немного раздражала линия с гомосексуалистами, как-то она тут была не очень "в тему", да еще и в таком явно карикатурном виде.

Итог. Книга разная: живая, динамичная, где-то жестокая, где-то развлекательная, но интригующая почти до самого конца.

P.S. А мне даже сегодня сон приснился, по мотивам этой книги. Правда, толком не запомнила сюжет.

картинка russian_cat

Из подборки "Для Алены :)" - спасибо Юле JewelJul

А во сне ты была одним из действующих лиц?)

И мне интересно) кем же там Алена была...

сны зачастую такое поле для фантазии и мечт))

а мне вот так редко что-то снится, практически никогда)

я не знаю даже порадоваться за тебя или наоборот)

Может, просто не запоминаешь?)

Хороший вопрос, но я уже не очень хорошо помню)
Вроде я была собой, но внутри этого сюжета.

Практически в роли попаданки;)

Да, что-то такое, видимо. Надо было записать сразу, как проснулась)

эх, а вдруг продолжение будет)

Да не, не будет)
Другие книги перебьют) ну, или не книги.

Марти Сьюх тебя смутил?))
Но все равно приятная неожиданность, круть :) рада, что зашла книга!!

Да, есть такое дело))
Не знаю, во всех ли книгах он такой или обретает суперспособности от раза к разу, но тут уже точно перебор)
Да, я тут решила немного поиграть сама с собой и твоей подборкой и вот послушала))

Он стал таким после Японии)) про это в Нефритовых четках рассказано, тоже одна из любимых о Фандорине.

Понятно, почувствовал себя ниндзя, в общем)

Он им почти стал))

Заметно)

Классная игра получилась xD Я довольная тут)))

Рада, что ты довольна))

Читала несколько книг про Фандорина еще в школе, все подумываю вернуться к циклу, но пока только думаю)

Нравился?
Я читала в универе одну про Фандорина и уже тут, на ЛЛ, одну про магистра. И все)

Да, я вообще детективы с детства уважаю))

Ну мало ли, детективы детективам рознь))

Мне кстати на удивление Кристи в школе не пошла)

А мне наоборот)
Для меня это были идеальные детективы: минимум всякого экшена, максимум подсказок и возможности разгадывать загадки)

Мне, видимо, как раз экшена и не хватало тогда)

Может быть)
А я вот только вчера дослушала очередную книгу Агаты и довольна, как слон)

Ну сейчас то и я ее уже читаю с большим удовольствием))
А какую?

"Немой свидетель")

Такую еще не читала)

Мне зашло)

Вижу))

Я не читал книги, не знаю финала и главного злодея. Но, судя по Вашему описанию, главное событие видится крайне нереалистичным, ибо убеждён, что в условиях того времени такая операция, как похищение родича Романовых, была под силу исключительно спецслужбам других великих держав. Частного интересанта как рациональную версию для реалистического детектива я бы с ходу исключил напрочь.
А у Вас какие были внутренние размышления и догадки перед чтением?

Ну, тут хоть не спецслужбы других держав, но подается, что похищение организовано этаким Мориарти, имеющим разветвленную сеть по всему миру. И у которого уже был опыт в подобных делах, но не такого масштаба.
Ну, и похищение относительно реалистично изображено.
В целом же, книга, конечно, развлекательная, поэтому я в ней и не искала скрупулезной исторической точности.
Я перед чтением стараюсь догадок не строить, даже вообще знать как можно меньше, о чем книга)) мне так интереснее читать.

Этакий Конан- Дойль нашего времени? Забавно.
Что у Акунина хорошо, так это литературоцентричность и ориентация в произведениях классики. При чтении ''Статского советника'' (описание психологии боевиков, близких к народовольцам), не покидало ощущение - нарочито разбавленное до развлекательности подобие советского классика Трифонова...

Да, нечто вроде, если только не считать, что Акунин наделил своего Фандорина всевозможными талантами. Конан Дойль все же был скромнее в отношении Холмса)
На эту тему подискутировать, к сожалению, не могу, потому что Акунина читала мало, можно сказать, почти не читала.