15 февраля 2021 г. 12:04

3.5 Ширли Джексон мой автор..

"Призрак дома на холме", это вторая книга автора, с которой я познакомилась. Мне нравится как пишет Ширли Джексон, вот не знаю почему, может она банально мой автор, может слог прекрасно на мой слух ложится, может то самое время и то самое место, когда я наиболее восприимчива к ее книгам.

Я соглашусь со многими читателями, что у книги нет объяснения ни чьим действиям, нет описания природы призрака, нет концовки грамотной. Нам автор ничего не объясняет, ни в чем не помогает, чтобы все правильно понять, и вообще, создается четкое ощущение, что сюжет выглядит как набросок и остов, нет полной обрисовки и зарисовки, ну и конец просто слит. Да, еще, не страшно. И все это, если смотреть реалистичными глазами, логически размышляя, и имея опыт чтения за спиной. Мы оборачиваемся на опыт прочтения других книг, которые более удачно реализованы, сравниваем и даем оценку, ниже, с чем мы уже были знакомы.

Но я не могу отделаться от мысли, что я просто поглощена атмосферой, влюблена полностью и бесповоротно во все, что пишет Ширли Джексон. Да, мне не страшно, но четко чувствую какое-то потустороннее присутствие, что-то такое, что не могу понять, отлично передано вязкое поглощение меня домом. Мне хотелось, чтобы текст не кончался, чтобы это гнетущее состояние продолжалось, пусть без раскрытия тайн, а именно быть в этой массе событий, не выходить за пределы дома и территории, прилегающей к нему. Атмосфера книги проникала ко мне в ноздри, рот, уши, в глаза и кожу, я уже видела глазами персонажей, чувствовала то, что и они. И это только автор могла создать такую почву, для таких чувств. И когда книга кончилась, то и хотелось поступить, как наша главная героиня, от лица которой идет повествование, не последний именно аккорд, а то, когда она впустила дом в себя.

Да, осталось столько вопросов, нет столько ответов, но я даже этим не раздражена на автора, я была под впечатлением от самой атмосферы. Атмосфера, атмосфера, атмосфера, так и хочется произносить бесконечно, когда говорю об этой книге. В моих глазах вставали городишки и места, над которыми повисли тучи, такие серые и густые, что свет никогда не пробивается на эти земли, и даже когда светит солнце (что хорошо описывается в сюжете), это не дает ни капли просветления. Все серое, мрачное, с тенями и силуэтами за каждым предметом, а люди настолько отсырели, что не излучают тепла и добра.

Персонажи подобраны со своей историей, они так отличаются друг от друга, разное восприятие событий, интересно было наблюдать. В книге есть и невротические отклонения, и психологические игры разума, и межличностное неприятие, эдакий борщ из рефлексии.

Я была уверена, что поставлю 5 из 5, и в душе я так и поставила, но могу обмануть будущего читателя, который будет ждать объяснений и развязки, тут ее нет. Мне кажется, что автор просто не равномерно писал текст, а то бросая, то приступая к работе, поэтому есть какая-то обрывистость.