RidraWong

по хроническому запойному чтению...

15 февраля 2021 г. 11:51

5 Готика, как она есть...

Готический янг-эдалт. Соединение тех жанров, которые я не особо балую своим вниманием. Но Сафон – великолепный мастер в этих направлениях и книга у него получилась замечательная!
Главным героям где-то 16-17 и поначалу кажется, что книга будет в основном вертеться вокруг их взаимоотношений, но не тут-то было. Взаимоотношения тоже будут, где-то вторым или даже третьим планом, а вот в «готику» нас Автор погрузит с головой. Сполна хлебнёте и таинственных приключений, и мистических ужасов, и леденящих душу загадок. Побываете и на старом кладбище, и в канализационных катакомбах, и в заброшенных особняках, и в дремучих садах под проливным ноябрьским дождем. И всё это с громом и молнией, в недолгом отсвете которой вы вдруг увидите приближающегося к вам запредельного монстра. А ещё будут кошмарные сны, внезапно захлопнутые двери, жуткие пожары и мерзкие чудовища. Мурашки по вашей коже будут маршировать дружными рядами, волосы на голове шевелится, складываясь в затейливые узоры, а тени в углах вдруг покажутся невероятно подозрительными. То есть вся сумма эффектов, которые мы и ждём от готического романа присутствует (по крайней мере у меня ;)))
Плюс хороший язык и перевод. А ещё один плюс – это Барселона, неизменный и очень важный персонаж всех сафоновских романов. Но ох уж и мрачна она у Автора. Если верить писателю, то город состоит в основном из мрачных заброшенных полуразрушенных особняков, запущенных садов, узких кривых улочек и старых кладбищ. А под всем этим великолепием еще и катакомбы канализационных каналов. А над – непрерывный проливной дождь, который идет даже тогда, когда «над всей Испанией чистое небо». Впрочем, погуглив и посмотрев изображения Барселоны, я решила, что Сафон не так уж и преувеличивает. Город - действительно очень «готичный», и даже воздушная архитектура Гауди только подчеркивает этот эффект.
Было в книге и парочку мелких логических нестыковок. Но я их Автору простила, не задумываясь. Общее «готическое» впечатление того стоило.
картинка RidraWong

картинка RidraWong

КНИГОМАРАФОН. Тур 99. ТЕМА ФЕВРАЛЯ – ГОРОДА.
Книга февраля - Виртуальный клуб литературы разных стран.
"Безысходные списки" - Клуб тлена и безысходности.
"Жанровые домики", " Предновогодние деньки", «Страшный марафон» - Книжная Страна.

Замечательная книга. Обожаю её. И вообще автора. Жаль, что уже ничего не напишет(

Да. Я, кстати, только во время чтения этой книги узнала, что Сафона уже нет. Полезла в биографию кое-что уточнить и... Расстроилась.

Печально, да.
Собираю все его книги. Осталось ещё две купить.

Ох, заинтересовали) Предчувствую атмосферное чтение...
Взяла книгу на заметку, тем более что ничего не читала у автора. Спасибо.

я старалась)))

Отличная книга, согласна. И чёрный котик по имени Кафка ^^

Да, котофан там знатный)))