15 февраля 2021 г. 11:20

4 12 подвигов Бильбо Бэггинса

Эх, прочесть бы мне эту историю впервые лет в 9-10 - возможно, она нашла бы во мне более сильный эмоциональный отклик. Но, так уж получилось, что написанные "по следам" Хоббита и ВК другие фэнтезийные циклы и другие приключения уже застолбили место в моей табели о рангах, а толкиновскому миру, похоже, места не осталось.

А приключений здесь даже больше, чем достаточно. Они сыпятся как из рога изобилия, так что становится сложно уследить, кто, куда и зачем бежит. Впору бы по каждому происшествию, случившемуся с Бильбо, Гэндальфом и 13 гномами, написать отдельную повесть. Неудивительно, что экранизацию Хоббита растащили на три части. Лучшим эпизодом лично для меня стала встреча Бильбо с Голлумом.

Признаюсь, за всеми гномами я с первого прочтения так и не смогла уследить - кто есть кто и как себя проявил. Но вот Бильбо как главный персонаж выполнил свою роль хорошо - прошел путь от домоседа и трусишки до ловкого и способного на храбрость хоббита. Плюс невредно лишний раз напомнить юным читателям (да и взрослым тоже, чего уж) о необходимости объединяться перед лицом общего врага, забывая о мелких дрязгах. Да и помощь попросить никогда не зазорно. А вот гордыня и алчность - ни-ни, до добра не доведут.

Ввиду отсутствия какого-то глубокого развития персонажей, мораль сей сказки оказывается совсем на поверхности и так и бьет в лоб. Но если делать скидку на то, что это история рассчитана в первую очередь на детей, то все вполне логично. И вообще, хватит нос воротить - не будь Хоббита, а вместе с ним и ВК, кто знает, не случилось бы еще много чего в литературном мире.