Helgarunaway

15 февраля 2021 г. 11:12

На берегах Моря Осколков неспокойно.
Юная Скара теряет близких, ставших жертвами жестокой резни.
Обретя союзников в лице сомнительных, но известных личностей, она стремится вернуть утраченные позиции, не свалившись с тяжестью отведённой роли, а так же выстоять в надвигающейся буре, что явно изменит политический ландшафт и расстановку сил воинственных государств.

Как меня впечатлили насыщенностью и динамичностью первые две книги цикла и как утомительно читался финал!

В каждой книге серии появляются новые персонажи, которыми частенько верховодят старые герои.
Увы, пополнение впечатляет не так сильно, но завсегдатаи цикла.

Главная звезда этого небосклона - калека Ярви, по силе обаяния и неоднозначности сравним только с инквизитором Глоктой, разве почти на 20 лет его моложе.

Хороши вечно нахохленные друг на друга короли Атиль и Гром-гиль-Горм, колоритные мужики с бурным ратным прошлым и насыщенным настоящим на очередном поле брани.

Прочитав седьмую за год книгу автора, многие сюжетные повороты и симпатии чуешь за версту. Но это не отменяет жизненности выборов героев и логичности их поведения, давая почву для размышления о подобных поворотах в отношениях между людьми в нашей реальности.

Теперь к моих бурчаниям, их будет много, готовьтесь!

- Я устала от обилия витиеватых предложений с использованием архаичных слов (убоюсь, негоже, доселе и т.п.).

Заковыристый янг эдалт получается, оценит ли целевая аудитория жанра столь интересный подход к переводу?
Люто мусолила мой взор присказка «Айе!» в начале диалогов от лица суровых воинов.
В первых двух книгах этого паразита не было!

- Перебор с количеством броских цитат.

Во многих диалогах одна хлесткая мысль сцепляется с другой, например:
« - Любая победа непременно чье-то поражение, – пробормотал Колл.
– Как любой герой для кого-то непременно злодей, – отозвался Ральф».
И такой пинг-понг из мудрости - почти всю книгу.

- Утомительные в своей свирепости женщины.

Перевес в количестве смачных отхаркиваний и отплевываний на дальние расстояния - на стороне слабого пола.
От Колючки Бату и Скифр сводило желваки, зато я прониклась новобранкой сюжета - Скарой. Живописно переданы нервические недуги девушки от осознания глубины перемен в ее жизни, этому веришь охотнее, чем в страстно размахивающих мечом и щитом мускулинных дам.

Когда в фэнтези героини начнут размахивать половником и солонкой - это будет эпохальный день в истории литературы!

Круизу по «Морю осколков» я ставлю твёрдую четверку.

«Полкороля» и «Полмира» запомнились яркими героями, их сложной трансформацией, без заумных мудрежек, с приключенческими нотами.

«Полвойны» вышла кровавее и суровее в разы, причём жестокость затмила героев, харизма которых не дотягивала до персонажей ранних книг.
Тем не менее, финал реалистичный и характерный для творчества Аберкромби - наивность тут не держат.

Если опасаетесь браться за самый известный цикл автора - «Первый закон» - рекомендую начать знакомство с автором и его стилем с молодежной трилогии.