Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

15 февраля 2021 г. 10:46

4.5 Людям нужна надежда на будущее, даже если они не уверены, что оно будет хорошим (с)

Прекрасная семейная сага, которая разбудит воспоминания в душе всех страстно любящих Грецию, и затронет сердца печалью и трагизмом описанием жизни жителей маленького острова прокаженных Спиналонга.

Мне кажется, нет на свете людей, кто побывал на Крите и не знаком с историей маленького острова Спиналонга, буквально дышащего страданиями живших когда-то там больных. Приоткрыть завесу целого пласта истории и воочию понаблюдать за событиями того времени очень поможет эта книга, в которую я почти влюбилась.

Повествование ведется в двух временных пластах: молодая девушка в поисках ответов прилетает на Крит и знакомится с подругой своей бабушки, которая рассказывает историю нескольких поколений ее семьи, начиная с прабабушки, тщательно скрываемую ее матерью всю жизнь. И сколько боли и страданий, несправедливости и печали в этом рассказе, в которых ты буквально купаешься как в водах прекрасного залива Мирабелла.

Маленькая семья, живущая в поселке Плака: мама-учительница от Бога, отец-рыбак и два прелестных ангела Мария и Анна - их жизнь раскалывается пополам, когда они узнают о страшном диагнозе мамы, которая должна покинуть семью из-за стремительно развивающейся проказы. Оставить свое сердце и заново начать жизнь на острове отвергнутых, бросить свою семью ради их спасения и при этом не сойти с ума, не оставить надежду и сохранить в себе любовь - это под силу не каждому. Не обозлиться, не проклинать тех, чья халатность и эгоизм привела к этому... Всем сердцем я сочувствовала и болела за эту женщину..
Остров это отдельная веха, о которой тоже нельзя не упомянуть.. Там действуют свои правила и законы, там целый собственный мир, правитель, который душой и сердцем радеет за лучшую жизнь для всех его обителей. И это получается.. Из богом забытого места, остров превращается в прекрасную коммуну, где каждый не доживает свой век, а живет: находит применение своим способностям, обзаводится друзьями и новой семьей. Они поддерживают и помогают друг другу. Они дают и питают надежду, что когда-то блестящие умы мира изобретут лекарство от болезни и они смогут вернуться в свои семьи, к родным и близким

Не уставала я поражаться тому, как в отдельно взятой семье, с одинаковым воспитанием, рождаются настолько разные по характеру и мироощущению дети.. Мария - кроткая, хозяйственная, с очень правильными семейными ценностями, Анна - самовлюбленная, жаждущая красивой богатой жизни и удовлетворения своих потребностей. Их жизнь сложилась по-разному, непросто, трагично.. Каждая делает собственный выбор, находит свою судьбу и жизнь, воздавшую каждой по стремлениям.

Порадовало в этой истории меня и описание истинной женской дружбы, которую отрадно иметь в жизни каждой, но не каждой она дается. Когда нет интриг, а есть только тепло сердца, готовое всегда протянуть руку помощи, и радость за другого без малейшей зависти и осуждения. Фотини и Мария - покорили меня своими отношениями до мурашек.

Книга дает много пищи для ума и раздумий о том, как жить, как переосмыслить поведение и поступки каждого героя. Тут нет хороших и плохих в общем-то. У каждого есть свои причины, поступать так или иначе.. каждого можно оправдать и осудить, каждому можно посочувствовать.

Чего мне лично не хватило (но, наверное, так и должно быть в художественном произведении) - реалистичности жизни в лепрозории.. Как-то прям уж очень радужно все там.. а мы знаем, что история хранит отпечатки ужасов, когда происходили заражения и мед.персонала, который ухаживал за больными, а потом сам становился узником острова..

Очень душевная книга, пропитанная греческим колоритом и южным темпераментом, которая не оставит равнодушными людей, способных к эмпатии и сопереживанию. Описывать ощущения и историю можно бесконечно долго, вспоминая детали, жизни и героев, но советую все же ознакомиться самим и насладиться этой книгой. Она определенно стоит этого!

Книгу прочла в рамках игры "Четыре сезона" и "Строительство книжной страны"
Спасибо Ninfea за прекрасную компанию при знакомстве с моей любимой Грецией :)