15 февраля 2021 г. 10:40

Продолжение цикла о звездной империи Взаимозависимости, не то, чтобы разочаровала, но всё же несколько опечалило. И дело не в авторе и его замысле, конечно же, а в собственных ожиданиях. Не совсем это то, что хотелось бы. Книга от этого не стала менее интересной и захватывающей, и я обязательно дочитаю цикл до конца.

Всё же это не совсем космическая опера. Не знаю, как называется этот жанр, но это больше политический триллер в космическом сеттинге. Колоритные персонажи, острый язык, неожиданные повороты сюжета - всё на месте. Однако поставь вместо таинственных космических потоков, по которым люди путешествуют между звездными системами, любой другой ресурс, да хоть простые реки с водой и берегами, то это никак не повлияет на сюжет и развитие истории. Может в этом и есть некая истина, что отношения между людьми, борьба за власть, жажда наживы и прочие прелести останутся с нами навсегда, где бы мы не жили. В далеких звездных системах или на берегу реки, которую видно из окна.

Но повторюсь, стоит перестать переживать по этому поводу, и книга полностью захватит и не отпусти пока не узнаете, чем же всё это кончится)))