15 февраля 2021 г. 10:15

3 Восток [не] встречается с Западом

Эта книга долго интриговала меня. Хотя бы потому что она о восточном менталитете, запретной любви мусульманина и христианки. Но при этом долго откладывалась. Оказалось, что подсознательно это было правильным. Может быть конечно стоило прочесть её раньше и действительно впечатлиться?

Потому что на деле я впечатлилась только восточным колоритом - Баку, Грузия, Иран. В остальном было очень сложно. Оказалось, что книга-то совсем не о любви двух людей из разных культур. Она больше об интеграции Азии в Европу. Чувствуется, что автору дюже хотелось высказать позицию и не быть при этом битым.

Во-первых, для того чтобы действительно прочувствовать и понять, нужно соображать в истории Азербайджана в начале двадцатого века. Очень хорошо соображать. Потому что мне все эти патриотические поползновения были мимо. Я их просто не поняла и не прочувствовала, запуталась и просто ждала чего-то более понятного.
Во-вторых, с главными героями всё очень сложно. Я так и не дождалась хорошего межнационального и межконфессионального конфликта. Он как бы есть и его как бы нет. Что-то я продолжаю сомневаться, что такой союз был настолько открыто принят родителями Али и Нино. Прямо так с распростёртыми объятиями. В книге есть попытки показать как по-разному они мыслят, как не могут порой притереться к друг другу, но это для автора совсем не самое главное.
Я не получила того, зачем шла в эту книгу. Условно-то они конечно восточные Ромео и Джульетта, но на самом деле нет.
Более того, у них конфликтные, любящие, но при этом какие-то плоскостные характеры, не захватившие меня совсем. Логику Али мне сложно было отслеживать из-за всё той же политической составляющей. Логику Нино я могла объяснить возрастом конечно, но тоже не прониклась. Как по мне, они натворили в своём возрасте ещё больше опасных глупостей, чем их западные товарищи по несчастью.
Для меня герои остались вообще какими-то эмоционально незрелыми, как и их чувства и характеры. Судьбы, оставившие меня почти равнодушной.
Да, мне было интересно, чем всё это закончится, и финал оставил меня в замешательстве. Он вот вообще ничего хорошего не предвещает. И всё же не покидает мысль, что автор тебя "кинул".

По поводу языка изложения тоже сложно сказать. Он какой-то неровный. Вроде и не бедный, но какой-то рваный. События перетекают так странно, что время от времени казалось, что они развиваются в каких-то параллельных плоскостях и нас кидает из одной в другую без хоть каких-то опознавательных знаков. Вообще у меня с трудом за всеми этими перемещениями складывается полноценная картина. И вообще картина. Я только привыкала к определённому мотиву и ходу событий, как меня разворачивали, словно в калейдоскопе, и складывали, из уже вроде бы знакомых деталей, другую картинку, но освоиться с ней тоже не дают.

В итоге я получила совсем не то, что хотела. Есть много исторического фона и мало героев и их судеб и действий, мотивов и характеров, а именно за этим мы идём в художественную литературу.

"Книжное путешествие", 17 тур.