book_valentina

15 февраля 2021 г. 09:55

5 Недетская сказка

Ребят, ну это далеко не детская сказка. Хоть в книге и есть мораль, автор дает понять, какие поступки плохие, а какие хорошие, но она настолько политизирована!..

Сейчас объясню, что я имею в виду. В самом начале автор дает понять, что народ очень любит своего короля, потому что он красив, добр, щедр, а королевство процветает, люди не голодают, каждый занимается своим делом.

Но по ходу сюжета король предстает перед нами очень трусливым. Он на слово верит своим советникам, потому что до смерти боится Икабога. А они все делают только ради своей выгоды. Они внушают королю и людям, что и Икабог существует, запугивают их, инсценируют нападения убивают, чтобы скрыть вправду. Также они начинают отлавливать людей, которые не верят в их ложь, сажают их в темницу и морят голодом. Они придумывают новый налог, который собирают с народа, чтобы организовать спецармию для охраны против Икабога.

Люди беднеют, разоряются, голодают, отдают своих детей в приют. А советники, которые все это придумали, в шоколаде. Король же не замечает изменений, потому что театр идеального королевства устраивают и для него.

Вот скажите, разве это вам ничего не напоминает?

Конечно книга не только об этом, но это особенно остро зацепила мой взгляд. В книге есть и о дружбе, родительской любви, верности, долге.

Ну и я, конечно, должна отметить прекрасные иллюстрации! Они великолепны