SunDiez

15 февраля 2021 г. 09:00

4.5 Прекрасный роман о семье 21 века

​​Год я начал с очень крутой книги, а самое главное — неожиданной. Называется «Флейшман в беде», авторства Тэффи Бродессер-Акнер. Тэффи — автор The New York Times, GQ и других изданий. Этот роман — дебют для неё. И сразу бестселлер. Если вы по какой то причине захотите изучить Википедию, обнаружите огромное количество наград 2019 года.

Но мне в руки она попала не благодаря наградам. Просто надо было добить корзину в одном интернет-магазине, и после десяти минут поиска, я случайно наткнулся на «Флейшмана» с описанием. Так как жанр прозы про современную семью я люблю, особенно у американцев, решил попробовать. При этом плана читать ее на ближайший год у меня не было. Просто лежала бы. Но любопытство взяло верх, я открыл буквально пару страниц глянуть и уже не смог оторваться до конца.

На протяжении 570 страниц мы узнаём историю одной еврейской семьи. Держите в голове, что это 2019 год, США, и романы про белые христианские семьи не котируются в прессе давным давно. Может оно и к лучшему, потому что про такие семьи написаны тысячи книг. Хотя я бы с радостью взглянул на мир, описанный Тэффи, и с других сторон.

Но вернёмся к семье Флейшманов. Тоби и Рэйчел. Он — преуспевающий врач с зарплатой 250000 долларов в год, она — преуспевающий бизнесмен с зарплатой в 15 раз больше. Они разводятся. Тоби хочет этого уже давно, но Рэйчел просто не давала такой возможности до недавнего времени. У них двое детей: тяжелая характером Ханна и милый добрый Солли.

Тоби открыл для себя приложения знакомств для секса. Целый мир женщин стал для него доступен. На работе ожидается повышение. И вдруг Рэйчел пропала. Она просто привезла среди ночи детей и уехала в неизвестном направлении. Практически всю книгу мы смотрим на мир глазами Тоби, но рассказчиком является его подруга, которой он всю эту историю и вываливает. Не уверен, но думаю что подруга это частично сама Тэффи.

Так вот, Тоби остаётся один с детьми, а в это время вокруг него происходит целая тьма событий. Лучший друг-холостяк думает пожениться, подруга переживает кризис, на работу поступила тяжелая пациентка. Герой пытается осознать себя свободным, охватить как можно больше женщин и понять как жить дальше.

С самого начала я подозревал, что история выльется в феминистический манифест о власти мужчин. Но этого не произошло. Вернее, не совсем так. Роман можно назвать феминистическим, но так как он написан через призму мужского восприятия, причём плюс/минус адекватного, концовка с пониманием того, что произошло, расставляет все на свои места.

Тоби непростой человек. Он капризный, эгоцентричный, самолюбивый нытик. Добрая половина его проблем выглядят как обычные человеческие заботы. Рэйчел постоянно занята, очень зла на мир и своего мужа, за то, что он недостаточно богат и ей одной приходится тянуть «роскошную жизнь». Они не плохие люди, но друг другу просто не подходят.

Или все же подходят? Роман не даёт ни одного однозначного ответа, зато задаёт много правильных вопросов. Как строится современный брак, какая в этом браке роль отведена мужчина, какая женщине, для чего нужны дети и нужны ли вообще. Что такое для человека окружение и насколько важно быть в правильном окружении.

Нам дали уникальную возможность посмотреть в замочную скважину выдуманной семьи, но в то же время настоящей. Одной из тех, что существуют сейчас со всеми вытекающими. Хотите верьте, хотите нет, но роман изменил мое отношение к некоторым аспектам брака. Потому что с правильной стороны заходит.

Поэтому я настоятельно советую прочитать всем «Флейшман в беде». Не факт, что вы увидите глубину за горой событий, но хотя бы читать должно быть интересно.