15 февраля 2021 г. 02:03

Фабрикант и актёр Алексеев приезжает в провинциальный город для решения вопросов с наследством. Мысли Алексеева полны забот, наследство неожиданно и хлопотливо, вокруг происходит множество событий незначительных, но непонятных. Почти одновременно с приездом Алексеева в городе происходит ограбление крупного банка. Организатор ограбления Миша Клёст никак не может сбежать, сплошные препятствия на пути. Постепенно как будто судьба (а на самом деле вовсе и не судьба) притягивают друг к другу Алексеева и Мишу...

Я так и не смогла определиться со своим отношением к этой книге. С одной стороны - понравилась главная идея: не бывает мелочей, грамотно выстроенная сцена определяет развитие событий на ней. Ещё больше понравилось, что даже смерть не помешает реализовать правильно рассчитанную комбинацию. С другой стороны - пара сюжетных веточек осталась брошенной, да и самый главный замысел я так и не смогла понять. Ну да, цель достойная, наказать преступника, но чего добиться-то хотели? Да и персонажи оказались не слишком близки, не быыло никого, кому бы я полностью симпатизировала.

Но написано, конечно, хорошо. Конечно, нет-нет, да мелькала у меня мысль "зачем я это читаю?" - а свою остановку таки проехала. Это ли не показатель авторского мастерства? :)

Прочитано в рамках KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 3