amanda_winamp

5 сентября 2012 г. 13:55

На одном дыхании..Если бы была возможность, не прерывалась бы, как прерываюсь сейчас на бесконечные звонки, которые мне мешают написать.
Как хорошо всё-таки, что сейчас другое время. Что есть возможность и выбирать и самовыражаться. А ещё быть собой. Это сложно, но ведь это возможно, строгие общественные рамки немного ослабили свои ремни, они осталась ещё где-то, но всё же.. Я читала и думала, хорошо всё-таки, что я родилась именно в эту эпоху.
Бесподобный роман! Захватывает с первых страниц. А как подобраны эпиграфы к каждой главе! Как всё чётко и точно и не менее поэтично. Я открыла для себя много нового именно из этих эпиграфов.
Сколько смелости в главных героях! Смелости и честности с самим собой. У Сары силы что бы вынести презрение, у Чарльза – что бы решиться изменить свою жизнь, нарушив тем самым определённый устой в обществе, практически превратиться в изгнанника. О времена, о, нравы!!!Но не мы выбираем время, в котором нам жить, мы лишь вольны выбирать как нам жить. А тогда, в ту далёкую эпоху, это практически было невозможно. Определённые нравы, определённые устои, шаг вперёд, два назад..Сара – это героиня из другого времени, которая как-то случайно попала в эту викторианскую эпоху (когда вы говорите, была изобретена машина времени?), и может она была послана в этот век, что бы подтолкнуть этот век к переменам. Но это всё мои фантазии, небольшие размышления. Автор ведь тоже любит лирические отступления. Бесподобно интересные лирические отступления.. Как будто мы сидим за столиков в кафе и беседуем (часто у меня возникают такие ощущения, как будто автор мне рассказывает свою историю один на один). Интересно, тогда были кафе? Но это неважно..
Безусловно, Сара – героиня не того времени. И Чарльзу необходимо было её встретить, что бы понять, разобраться и выбрать путь.
Концовка романа..Её не назовёшь печальной. Всё-таки целостность личности- а это ведь главный акцент- осталась. Я думаю, что по пути, обдумывая последнюю встречу, он многое поймёт, когда его пыл остынет, и злость немного отпустит.. А про ребёнка вообще-то зря..Он имел право знать. Хотя я уже рисую себе их встречу через 20 лет как продолжение. В общем, мой рассказчик оставил очень плодородную почву для размышлений и фантазии..Так же линия Сэма и Мэри. Бросил в землю зерно, упомянул их внучку, а дальше ни гу-гу. А меня распирает, а мне хочется знать! Я требую продолжения банкета!!!!Но, помилуйте, это же история совсем о другом..Да, к сожалению, да. Но вы так увлекли меня, Джон.
Сару трудно понять. Сару можно понять..Это был её путь. И, поскольку, мы живём в обществе, невольно влияем так или иначе на судьбы других. Здесь роковая встреча Чарльза и Сары потянула за собой ниточки других. А ещё мне кажется (позвольте мне домыслить), что Эрнестина по мере взросления тоже кое-что поймёт и возможно найтёт в себе силы если не бросить вызов, то хотя бы противостоять обществу. Есть в ней это, есть! Просто она молода и воспитывалась несколько в других условиях. Но ведь этот случай тоже оставил в её жизни след. И не так уж она эгоистична. Уговорила же она отца не вредить Чарльзу..
А ещё эти окаменелости. В них я вижу некий символ. Чарльз с ними расстаётся- сдаёт в музей. Это символ – он прощается со своим окаменелым прошлым, обществом того времени, где было всё так консервативно, как эти окаменелости. Красивые, редкие, но история. Они не способны что-либо изменить..
Но ещё один персонаж, который мне был симпатичен. Это доктор Гроган. Доктор, который был способен понять, но в силу своего возраста и привычек не мог уже ничего сделать. Но в его поступках было что-то такое, что подсказывало- будь этот человек моложе, он бы тоже решился что-то изменить в своей жизни. Он пытался понять и Сару, но предрассудки, укоренившиеся в нём, не дали это сделать правильно..А так ведь везде, тех, кто пытается быть не такими как все, объявляют сумасшедшими. Во все века, так проще ведь, и себя можно оправдать.
А пока..Пока я ещё продолжаю сидеть за столиком в кафе, где только что сидели мы с автором..(да и не столик это вовсе, а приёмная с посетителями и звонками, но ведь и я могу дать волю фантазии) и пытаться осмыслить, я знаю, что буду думать, что эта история долго не покинет меня..

Огромное спасибо моей землячке Вике be-free , именно после её замечательной рецензии я прочла это произведение.

1 2

Спасибо Вам за рецензию! У меня этот роман - рекорд по "долгострою", лет шесть уже "висит". Глядишь, возмусь-таки за него.

Судя по отзывам, он у многих был в "долгострое".))
Спасибо за отзыв.

Ой, а я уже три раза перечитать успела. Очень люблю:)))

Какая красивая глубокая рецензия! Тоже с зимы откладывала из-за объема. Но надо не откладывать теперь сильно надолго:)

читается легко, я думаю, что тебе понравится!

Вскоре последую совету, спасибо!)

Мне тоже книга понравилась, я смотрела фильм. Но книга, как всегда, оказалась лучше.

обязательно посмотрю фильм. Очень люблю смотреть и сравнивать.

да, книга несомненно лучше!
книги часто лучше экранизаций.

потому что режжиссёр часто видит по-своему, по-своему видят актёры, а мы, когда читаем, мы тоже видим по-своему, чувствуем. И наши чувства не всегда совпадают.

Очень рада, что тебе понравилась эта книга, Анюта!

Пожалуй, единственный роман Фаулза, который мне очень понравился. Хотя у меня несколько иное отношение к Саре, на мой взгляд, слишком много в ней было эгоизма и слишком мало любви, но сам образ - замечательный. Собирательный образ всех женщин той эпохи, которые боролись за право быть собой.
Аня, спасибо громадное за очень хорошую рецензию!

...а я вот после неудачи с Волхвом боюсь даже подступаться к нему ((

попробуйте эту книгу, просто попробуйте и решите тогда, ВАш автор или нет.

Надо-надо, я согласна, надо дать автору еще шанс - не зря же он многими любим.

''Женщина французского лейтенанта'' совсем иная, чем мучительно-бредово-болезненно-постмодернистский ''Волхв''. Читается гораздо легче и более внятный, хотя концовок три-четыре Фаулз намудрил в конце и здесь. ))

Вот уж трудно не согласиться с вашей оценкой Волхву ))) Спасибо за комментарий, я запомню.

я бы рекомендовала вам Коллекционера: из всего написанного Фаулзом, - и мной прочитанного, естественно, - этот роман лучше всего

Благодарю за рекомендацию!

меня тоже это в ней немного раздражало, но если бы она была другой, было бы уж слишком неправдоподобно, слишком идеально. А так всё жизненно. И другая бы Сара не смогла бы так отстаивать себя, будь она не такой эгоистичной..

Да, абсолютно согласна, что будь Сара иной, все её поступки были бы слишком притянуты за уши. Но ничего не могу с собой поделать ))

Обожаю этот роман. Спасибо за отличную рецензию :)))

А мне вот роман не пришелся по душе..вообще с трудом осилила..бывает же:))

В любом случае рада, что тебе понравился настолько) А еще я заметила он либо нравится горячо и сильно, либо не воспринимается вообще..

Так давно читал, что ничего не помню

Анют, как всегда чудесная рецензия!

Люблю твои рецензии, после них хочется сразу начать читать книгу!)

1 2