15 февраля 2021 г. 00:12

Фондовым рынком я заинтересовался примерно 2,5 года назад, а последние полгода весьма активно начал изучать эту тему. Наверно, в доброй половине подборок книг по инвестированию фигурирует "Разумный Инвестор" Бенджамина Грема, несмотря на то, что последнее издание этой книги вышло уже почти 50 лет назад. Основная идея книги - привить стратегию инвестирования в качественных эмитентов, которые недооценены рынком. А о том, как их распознать и как действовать, достаточно подробно расписывается в книге. Второй весьма важный посыл - стоит остерегаться сомнительных сделок в погоне за высокой доходностью. Здесь речь и про явно переоцененные компании, и про тех, кто еле держится на плаву, при этом, возможно, махинируя с отчетностью, да и просто про хайпы и тренды.
"Полным руководством", как написано на обложке, она для меня не стала, но несомненно основные принципы - куда смотреть и чего избегать, я из неё извлёк. Несмотря на полезность книги, я не готов её строго рекомендовать - для меня плотность полезной информации показалась весьма низкой. Да и достаточно скучно было порой читать про компании, которых уже давно нет, про проблемы, которые сейчас невозможны из-за изменения законодательства и про то, какие типы гос. облигаций были в США в начале 70х годов прошлого века. Ну и точно книга не подойдет тем, кто только решил начать инвестировать и смутно понимает разницу между акциями и облигациями, между привилегированными акциями и обычными и т.п. - книга подразумевает, что это всё вы уже знаете.