Flicker

по аудиокнигам

14 февраля 2021 г. 23:21

5 Урок второй: слушай свой внутренний голос, голос души, и держи важность на нуле.

После того, как на первой ступени освоения принципов трансерфинга вы научились успокаивать ум и не мутить воду вокруг себя, стоит прислушаться к "шелесту утренних звезд". Такими красивыми и загадочными (что поделать, маркетинг) словами Зеланд называет внутренний голос, глос души. Что и говорить, учиться такому полезному делу никогда не поздно. На пути взросления человек подчас так обрастает масками и ложными "надо", "обязан", "так все делают", что и не помнит кто он на самом деле. Глядя на ближнего, который добился больших высот, мы желает того же, хотя, возможно, наше истинное предназначение и счастье лежит совсем в другой плоскости. Вот тут можно оправдать все эти громкие и помпезные восклицания молодых женщин не желающих рожать до 20 лет только потому, что так делали их бабушки; крики рабочих, не желающих работать на "дядь", а мечтающих открыть свое дело; вопли подростков, которые "не хотят учится, а хотят гулять".. Хотя нет, последнее все-таки лишнее.

Вторая книга Зеланда настоятельно рекомендует не менять себя в угоду окружающим, но возвращаться к себе, любить себя и прежде, чем ставить перед собой цель, несколько раз спрашивать свою душу: "а действительно ли я хочу этого?". Очень ценный совет. Однако, с учетом того, что автор на протяжении всего повествования мусолит только эту тему и частично то, о чем говорил на первой ступени, рекомендую читать сие не в один день, а растянуть такое удовольствие хотя бы на пару дней. Многократное повторение хорошо, когда получаешь его маленькими дозами.

Кроме внутреннего голоса, который с годами люди часто перестают слышать, не менее важно обращать внимание на уровень важности. Об этом Зеланд подробно рассказал в "Пространстве вариантов" и снова возвращается к этому вопросу теперь. Считаю данный совет очень любопытным и достойным того, чтобы возвращаться к нему снова и снова. Наверняка многие с детских лет усвоили, что, если очень чего-то ждать, то оно случится совсем не так роскошно, как в мечтах. Желая чего-то очень сильно, мы замедляем выполнение желаемого. К тому же, если в голове уже выстроен строгий сценарий, по которому происходит исполнение мечты, невозможно принять то, что предлагает мир. Быть открытым для мира - это и значит "позволять событиям происходить". Пусть не все будет так, как мы запланировали, но зато будет. По большому счету любые сценарии развития событий - это рамки, в которые человек сам себя загоняет. Первое время от создания воздушных замков можно даже получить удовольствие, но потом неминуемо придет горечь и разочарование. Снижение уровня важности и готовность принимать любые дары мира могут избавить человека от лишних негативных переживаний.

Из всего вышесказанного вытекает вывод, который лично мне очень понравился еще при первом знакомстве с принципами трансерфинга: осознанность - это не контроль, а наблюдение. Когда человек перестает что-то требовать от мира, отказывается от роли грозного надзирателя, а превращается в отстраненного наблюдателя, тут-то и начинают происходить чудеса. Казалось бы, в чем разница? А на деле оказывается, разница огромна! Отказ от лишнего шума помогает услышать себя. Отказ от лишнего контроля, дарует раскрепощенность. Человек вдруг ощущает легкость во всем теле и готов к полетам, что запрещал себе ранее. Чувство невыразимого восторга от жизни заполняет все существо. Хочется жить, хочется любить, хочется верить.

Но не надейтесь, такая эйфория не будет длиться вечно. Однажды вы споткнетесь, упадете, может даже набьете шишку. И это нормально. Если вы вновь замуруете себя в четырех стенах, если вернетесь к серому существованию, то вам придется начинать все с начала. Путь к себе - это очень часто путь, длинною в жизнь. Не ждите, что произойдет чудо и все беды будут обходить вас стороной. Жизнь - это праздник, тем не менее, неудачи не забудут дороги к вам. И это не страшно. Ошибкой будет полагать, что после первых успехов вы перестанете совершать ошибки. Ошибкой будет ожидать, распробовав вкус свободы, что вы никогда более не наткнетесь на препятствие. Ошибкой будет вера в бесконечное лето. Рано или поздно вы споткнетесь. И это не проблема. Главное, не придавать этому излишней важности. Иначе - вы ничему не научились.

Книга прочитана в рамках игр
Охота на снаркомонов. Пункт 335. Автор очень известный
Пятилетку - в три тома! Тринадцатая сказка