SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 февраля 2021 г. 23:01

4 Вестерн на четверых

Эта история началась с пророчества мистической свиньи в Ларедо...
И обернулась для всех героев приключениями, самыми настоящими и в стиле вестерн. Для одних чуть поострее с огнестрелом или весёлыми плясками на неприспособленном для этого камне, для других постоянным профессиональным оцениваем роста и догонялками. Кто-то пытался поправить здоровье в благословенном климате Техаса. А для Билли все обернулось тесноватым костюмом и часами на цепочке.

Третья книга о приключениях Амалии завязалась издалека, практически с той самой свиньи, которая, приболев, не совсем внятно пророчила неприятности. Ридж, игрок и вообще полный сюрпризов парень, принеся мимоходом соболезнования, проиграв тысячу долларов и, поплясав на том самом вышеупомянутом камне ради глотка воздуха, легко ввязался в историю с перестрелками, погонями и спасением белокурой девицы. Что ему и требовалось. Ведь Техас, он на то и Техас, чтобы кобура была не застегнута, а лошадь надёжно подкована.

Для Амелии Тамариной отпуск обернулся возможностью попрактиковаться в стрельбе, долгими поездками верхом, практическими знаниями как это все устроено на Диком Западе и булыжником на память. Предприимчивость и удачливость героини просто фантастические, но развитию сюжета только способствуют. Выжить, в этом мире смуглокожих и темноволосых, натуральной блондинке восемнадцати лет дело хитрое. Так и норовят выкрасть, подстрелить и сделать предложение. Но всегда есть месье Дюпон, личность легендарная. В самом прямом смысле слова.

И о Стиве, который взялся за дело поисков пропавшей Амелии, стоит упомянуть. Хотя бы от того, что он читал Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира... Профессия откладывает отпечаток на личность, что удивляться тому как гробовщик лично занимается для себя поставками клиентов и прочим маркетингом. Дневал бы и ночевал на рабочем месте, если бы не выездные мероприятия.

Последний из великолепной, воистину, четверки Билли. И тут уж особый шарм, начиная с любви к изящным вещицам и заканчивая умением вовремя проверить гидротехнические сооружения простейшего типа. Залихватски отстреляется от превосходящих сил противника, не позволит парализовать работу железнодорожного транспорта Нового Света и не любит Библию без картинок. Сплошные плюсы в характере и внешности для листков с ориентировкой.
К тому же мне симпатична его нелюбовь к дамам-благотворительницам.

Главное же, необычайная лёгкость и увлекательность чтения. Так и хочется, каждые десяток страниц, воскликнуть:"Ну и заливает...!" А вот отложить книгу так и ни разу в голову не пришло. Уж очень стремительно и наивно - как в самом стопроцентнейшем вестерне. Когда внимательные льдинки глаз из под полей шляпы и чуть уловимая дрожь в пальцах. И пустынная пыльная улица, настороженная от невидимых наблюдателей. Визг пуль и ржание лошадей. Ограбления, погони и дорога, которая ведет к сеньору Порфирио Диасу.

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур. США.
Трактир "Чердак".