Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

14 февраля 2021 г. 22:42

5 Просто живи ярко. Подгоняй себя. Не останавливайся на достигнутом.

Даже не знаю, как судить эту историю. Начну с того, что я поступила криво – сначала фильм, пересмотренный миллион раз, а потом книга. Естественно, такой порядок мог сбить меня с толку, но влюбленность в экранизацию, диалоги которой уже выучила наизусть, поспособствовала тому, чтобы я решилась на прочтение этого романа.

Книга и фильм, как зачастую бывает, абсолютно разные. В фильме мы видим Лу (Эмилия Кларк) наивной девушкой, которая хотела бы познавать мир, учиться, жить на всю катушку, но вот что-то не срослось, что-то не сложилось, то семью надо содержать, то о ком-то заботиться. С «бумажной» Луизой всё гораздо логичнее – психологическая травма, полученная в подростковом возрасте, не дает девушке выйти за собственно установленные рамки. К сожалению, посттравматический синдром действительно может загнать человека в угол, значительно ухудшая качество его жизни, именно с такой проблемой сталкивается главная героиня.

Я вообще ни о чем не задумывалась. Обычная девушка, ведущая обычную жизнь. И это совершенно меня устраивало.

Уилл – тот мужчина, который заставляет женщину развиваться и совершенствоваться морально, физически и духовно. У героя широкий взгляд на мир, он многое умел, имел огромные возможности, пробовал всё, что было досягаемо. Я безумно благодарна автору за то, как она прописала именно этого персонажа, который не зациклен на себе, красноречив, остроумен. Кто-то сочтет его эгоистом за его выбор, а я же считаю, что даже самые сильные мужчины, ощущая то, что они не могут быть такими, как прежде, могут сломиться. Прошлая активная жизнь лежит на его плечах тяжелым грузом. Порой он просыпается ночами от того, что ему снятся горы, лыжи, всё то, что теперь становится лишь путешествием по воспоминаниям.

Когда тебя катапультирует в совершенно новую жизнь – или, по крайней мере, с размаху прижимают к чужой… – приходится переосмыслить, кто ты есть. Или каким тебя видят другие

Характеры, мысли, чувства, действия героев прописаны до мельчайших деталей – это то, что я всегда подмечала у Джоджо Мойес, она всегда уделяет огромное внимание мелочам.

Слог автора простой, но не скудный, удобен для восприятия. Несмотря на весь трагизм, история читается легко и непринужденно. В самом сюжете нет очень неожиданных поворотов и экшена, возможно, иногда мне этого даже не хватало, но вскоре я привыкла к спокойному и размеренному темпу повествования.
«Сентиментальное, романтичное произведение» - так обычно характеризуют эту книгу. И это действительно так, она милая, местами даже немного наивная, и в этом ее прелесть.

О чём эта книга в итоге: история о маленькой жизни, о большой и безнадежной любви, о неоправданных надеждах, о тяжести жизни с ограниченными возможностями, о том, как всё может измениться в один миг, и о том, как один человек может «вдохнуть» в тебя целую жизнь.

Ну вот и все. Ты высечена в моем сердце, Кларк

У этой истории не могло быть того, что принято считать хеппи-эндом, но всё же, по-своему, финал можно считать счастливым.