Kassiopeya76

14 февраля 2021 г. 20:35

Впечатления от книг этой серии у меня какие-то разно полярные да и вся серия какая-то неровная. Я, честно говоря, на эту историю, не могу сказать почему, возлагала большие надежды, может поэтому и разочарование было немного глубже, хотя место действие, атмосфера, стилизация — тут все без претензий. Все же отель Ритц, это эталон помпезности и роскоши. В его стенах останавливались такие легендарные личности как Коко Шанель, Марсель Пруст, Сара Бернар, Эрнест Хемингуэй, Скотт Фицджеральд. И именно отель - то место, где разворачиваются все события. А вот ггерои абсолютно не понравились, хотя их образы максимально реальны, но мне крайне несимпатичны как личности, несмотря на то, что оба помогали французскому Сопротивлению, действуя каждый сам по себе и не посвящая в это свою вторую половинку, прикрываясь масками. Да и я сама, как женщина, не смогла бы стерпеть постоянные измены мужа. Ведь Клод считает, что как истинный француз имеет право иметь любовницу и что секс на стороне только укрепляет брак, и в этом нет ничего позорного. Бланш же американка и воспитана на других ценностях. Сможет ли любовь и уважение выдержать испытания изменой и войной? Не разрушит ли это их брак?

Что же касается оккупации Парижа и всего того, что происходило в это время и после, то тут просто без комментариев. Все и так знают, как Франция переживала это время, и я не хочу умалять геройство всех французов, кто боролся против фашизма, но вот а-ля «сопротивление» Бланш меня не впечатлило. Все это показалось детской игрой и просто попыткой доказать своему мужу, какая она храбрая и полезная и ее дескать надо ценить, а не бегать за юбками. Одним словом, роман вроде бы и неплох, но все же остался после него неприятный осадок. Оценка 3