Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 февраля 2021 г. 20:33

Я читаю эту книгу в третий раз и не зря называю ее одной из любимых.

История читается буквально на одном дыхании, события происходят плавно и закономерно, плюс также соблюдаются некоторое сюжетные витки оригинальной сказки: мачеха с двумя сводными сестрами, бал и танец с принцем, порча наряда для бала (здесь не совсем в том виде, в котором вы думаете, но отсылка очень узнаваемая).

Итак, у нас сказка о самой настоящей Золушке. Только она киборг и по факту рабыня, которая бесправна и всей душой желает убежать от гнета опекунши и зажить своей жизнью. Что отличает ретеллинг от оригинальной сказки, именно в отношениях между героями, так это то, что Зола (наша Золушка) искренне и всей душой привязана к своей младшей сводной сестре Пионе и та отвечает ей такой же любовью и искренней привязанностью. А вот старшая сестрица являет собой классическую злобную сестрицу из оригинальной сказки.

Зола очень сильная и яркая героиня. Она не боясь за себя бежит спасать принца Кая (мне кстати в роли принца всегда представлялся одноименный исполнитель Кай из южнокорейской группы EXO)
картинка Shendydenn
Причем момент поездки на старой колымаге в замок в грязном платье Пион и грязных перчатках, которые Золе подарил Кай, но их испортила Перл напомнил мне финал фильма "Как стать принцессой". Это было очень похоже. И очень смело.

Если обстоятельно говорить про героев, то я всей душой болела за Золу. Конечно, читая в третий раз я уже знала, кем она окажется и очень ждала этого момента. Главная героиня у нас очень крепкая и сильная духом, настоящий боей. Мне будет интересно смотреть на то, как будут развиваться ее отношения с принцем в следующих частях цикла, да и вообще, как сложится их судьба.

(P.S. Хоть я читала весь цикл, но хорошо помню только первую часть, так что дальнейшие события будут для меня сюрпризом)

Сразу же хочу упомянуть, что мне очень понравился момент, где автор нам приоткрыла главную героиню третьей книги цикла - Марисса Мейер - Лунные хроники. Рапунцель . Кстати у меня есть подозрения, что она дочка доктора, который помогал Золе.

Принц Кай. Я в таком же восторге, как и от Золы. Очень классный парень, который понимает свалившуюся на него ответственность, но влюбляется в случайно встреченную девушку-механика. Причем, я так и не поняла, понял он что она киборг или нет? Потому что Зола несколько раз думала, что он в курсе, но он всегда переводил разговор на другую тему, что интрига таки сохранилась.

Пиона. Мне очень жаль эту яркую звездочку. Я до последнего надеялась, что лекарство успеет вовремя и она выживет. Но увы. Момент с попыткой влить капли лекарства в умершую на руках Золы Пиону был очень сильный и трогательный.

Мачеха. Я не питаю к ней такой ненависти, которая была в оригинальной версии сказки. Ее вполне можно понять: она пытается одна вырастить и удачно выдать замуж двух дочерей, причем должна параллельно заботиться о девочке-киборге. Она сама была не рада такой участи. Поэтому ее поступки неприятны, но в целом понятны.

Также мне понравился персонаж доктора. Он до последнего скрывал все, что удалось узнать о Золе и в какой-то мере ей помогал. Особенно в конце.

Главный злодей книги меня не сильно впечатлила. Не прониклась я, если честно. Больше меня интересовали политические интриги и своеобразные намеки Королевы Луны.

Подводя итог, скажу, что книга просто шикарная, читается на одном дыхании и это одна из лучших историй в жанре Young Adult и фэнтези.

Советую всем!
r100-x-green.png

Прочитано в рамках "Фэнтези-флешмоба" от клуба "Книжная страна".