14 февраля 2021 г. 19:46

5 Сделанного не воротишь, уроненной слезы не поднимешь..

Одно из культовый произведений русской литературы. Роман-эпопея, рассказывающий о падении царизма, первой мировой войне, революции. На все эти события мы можем посмотреть глазами семьи Мелеховых.
Вполне зажиточная, трудолюбивая семья. Страшно со стороны наблюдать, когда таких крепких духом, мужественных людей жизнь сломала так легко, как прутики веника.
Григорий - большой ребенок в начале книге. Любимец родителей и окружающих, привыкший получать все, что хочет. По началу, немного раздражавший своей нерешительностью. Он никак не могу определиться ни с женщинами (Аксинья или Наталья?), ни с политикой (остаться с Красными или быть с Белыми, что ближе его родне). Его метания сопровождают его путь по всему роману. Знал бы он, что любой его выбор был пагубным.. Страшно осознать, как растоптала его судьба. А ведь все так хорошо начиналось, его карьера на войне например.. В конце книги мы видим постаревшего душой и телом человека, который утратил всю связь с реальностью, потерявший практически все, что цепляло его за жизнь.
Искренне жаль всю семью, весь народ. Ведь война - это же кому-то выгодно? Жестокость большевистского режима, раскол общества, практически братоубийство. Самое интересное, что книга актуальна и в 21 веке. Ведь практически такую же ситуацию можно наблюдать и сейчас. Хочется верить, что люди смогут на примере данного произведения сделать правильные выводы и не допускать роковых ошибок.