14 февраля 2021 г. 19:30

4.5 Добралась до финала ! Пруст - гениален !

Сложно подобрать правильные  слова , чтобы описать свои эмоции . Это что-то невероятное. Не ищете здесь динамичного сюжета , а изучайте изысканность повествования . Это «изысканный психологизм» . Поток глубоких эмоций, переживаний , ощущений. Пруст доходит до самого ядра , до максимальной глубины , отписывая « больную»  любовь и ревность. Например , будь то ощущение от «розового боярышника» .

Здесь есть и детская ностальгия , она великолепна. Пруст умеет красиво повествовать  на 30 страниц о моменте пробуждения , ощущения в миг между реальностью пробуждения на грани  с грезами сна и это не будет казаться читателем абсурдом и чем-то не связным.

Как например  у автора Исигуро « Безутешные» ( современник) , где также нет четкой линии сюжета , но читаешь и вообще теряешься в книге и возникает один вопрос « для чего ? ... Пруст очень тонко и глубоко придаёт каждой детали уникальный глубокий смысл .  все тянется так словно к зубам пристает ирис , но это не отталкивает читателя , а наоборот захватывает и в благодарность Пруст между длиной  долгих повествований очень умело включает диалоги , где кроется сюжетная линия и развязка.

Сванн предстаёт в разных ипостасях . Этакий щегол , элита общества, затем больной и сумасшедший влюблённый, в третьей части примерный семьянин , но при этом изгнанный обществом.

Роман - потрясающий ! Для меня войдёт в список лучших книг 2021 года.

Не пытайтесь  читать его за вечер или как расслабляющее чтиво . На Пруста нужно настроиться ,  читайте его, погружаясь  во вселенную, созданную автором , внимательно вчитываетесь  и анализируйте . Мне приходилось читать часто вслух.

Для человека нашего времени  сложно воспринимать такой слог . Более того , после него мне нужен отдых , переключиться на что-то простое ... Увы ,  факт , Читая Пруста , меня не оставляло ощущение насколько общество наше деградирует ( о манере написания и изложения) . После этого автора не знаю как  читать других, особенно современных , все будет казаться глупым и поверхностным.

Уже жду заказ второй Книги « утраченного времени» .

На Пруста нужно настроиться , читайте его, погружаясь во вселенную, созданную автором , внимательно вчитываетесь и анализируйте . Мне приходилось читать часто вслух.
Как славно вы написали)
Должно быть, также чутко его читали и в Серебряном веке.
Именно и вслух и с передышками... читать Пруста - медленными глотками, как дорогое вино)

Здорово встретить такую искреннюю рецензию на Пруста)
Удачи вам с дальнейшим знакомством С Прустом!
Вторая часть тоже хороша.

Спасибо большое  ) Я рада , мы -  единомышленники ! Уже приобрела вторую часть  , решила попробовать перевод Любимова ( уж многие его ругают...)