malika2903

Пират Книжного моря

14 февраля 2021 г. 19:24

4 – Потому что люди не любят перемен. Но соверши эти перемены быстро – и все просто переключатся с одной нормы на другую

Мокрист фон Липвиг стал приличным гражданином. Он успешно управляет Почтамтом, у него есть невеста, он уважаем в обществе, а его золотой костюм узнаваем для любого. Но спокойная жизнь - не для Мокриста. Поэтому когда лорд Витинари снова предлагает ему авантюру, Мокристу очень сложно удержаться.
Королевский Банк Анк-Морпорка уже давно работает в убыток. Им заправляет богатое семейство Шик, которое давно уже погрязло в ссорах друг с другом и расточительстве. Чеканка монет отнимает больше средств, чем их номинал, а золота, единственного мерила ценности анк-морпорских долларов, в хранилище Банка подозрительно мало.
Волей случая (и лорда Витинари) Мокрист становится во главе Банка. Но семейство Шиков не сдаст так просто свои позиции, а Гильдия Убийц следит за каждым его шагом, готовя стрелы...

Неплохое вышло продолжение. Цикл о Мокристе вообще полюбился мне быстрее других подциклов о Плоском мире (практически с первой страницы). Особенно персонажами. Очаровательный главный герой и лорд Витинари, умело манипулирующий им. Адора, она же Ангела, она же Дора Гая, которая не потеряла себя и во второй части и осталась все той же колючей женщиной, мечтающей освободить всех големов и оставляющей за собой облако сигаретного дыма.
А когда Мокрист додумывается до чего-то простого и гениального, что уже есть в нашем мире, но совершенно инновационно для Плоского - я действительно начинаю восхищаться его умом.
В процессе чтения, с постоянным упоминанием денег, золота и депозитов, я даже задумалась о состоянии собственных финансов.
И, конечно же, прослушала аудиокнигу в исполнении Сергея Царегородцева, с великолепными звуковыми эффектами. Эффекты, голос и тон - все настолько похоже на первую часть, что связь между книгами становится еще теснее.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, ФФантGame