Bukvoved

5 сентября 2012 г. 00:50

Никогда ранее я не слышал об этом авторе. Случайно наткнулся в интернете на упоминание об этой книге. И решил, что мимо столь многообещающего названия я пройти не могу. Да и как не заинтересоваться такой книгой, когда каждый из нас является абонентом какого-то сотового оператора, а то и не одного? Надо же знать, где, когда и как тебя обкрадывают...
Погрузился в чтение. Уже ближе к середине книге стал немного нервничать, поскольку до мобильных махинаций (что там махинаций - просто до темы сотовой связи) автор всё не доходил. Я уже стал думать, что мне попалась какая-то "неправильная" ссылка и под видом одной книги я скачал какую-то другую. И всё же моё терпение было вознаграждено. Автор-таки добрался до заявленной в названии темы. Однако же не рассказал ничего принципиально нового. И так понятно, что взятки и откаты - это часть бизнеса. Это везде часть бизнеса, а уж в России-то... Вот и тут рассказывается об этих схемах. И, пожалуй, не столь подробно, как хотелось бы. На учебник не тянет. :) Однако автор не ограничивается описанием таких схем, эта книга не из серии журналистских расследований, он пытается наполнить её элементами собственно художественной литературы, закручивает некоторую интригу, создаёт любовную линию, наполняет текст афористичными высказываниями, некоторые из которых даже вполне достойны их растаскивания на цитаты, как-то: "Если женщина прощает мужчине всё - это означает, что она его родила". Хорошо ли это для книги? Скорее нет, чем да. Ибо если уж автор затронул такую большую, серьёзную, да и, пожалуй, небезопасную тему как мошенничество в особо крупных размерах со стороны мобильных операторов, то читая об этом, невольно хочешь узнать больше и в подробностях. Здесь же мы имеем дело со знакомой ситуацией, когда "любые совпадения с реально существующими людьми или торговыми марками являются чисто случайными". Намёки, конечно, прозрачны - ну кто из нас не поймёт, что за компании скрываются под названиями "Дилайн", "МДС" или "Гигафон"? (Хотя с "Гигафоном"-то как раз не всё так просто, ибо компания с таким названием и впрямь была. Так что стоило бы придумать какой-нибудь "Гиперфон", что ли...) Зато вот почему-то обидеть известного журналиста и обозревателя мира сотовой связи Эльдара Муртазина автор не побоялся - в книге Муртазин берёт взятку в сто тысяч рублей. Но, кажется, познания автора в той сфере, о которой он пишет, всё же скромнее, чем он хотел бы показать читателю. Так сказать, слышал звон... По сути, сюжет книги строится на истории с внедрением в России компанией МТС японской технологии i-mode. Было время, и мне было любопытно, какого чёрта МТС внедряет то, что на фиг никому не нужно. Теперь вот неожиданно получил ответ. Этакий бизнес-анекдот. И вся суть книги могла бы уместиться на одной, максимум двух страницах. Всё остальное наносное, написанное для объёма (ведь короткое эссе из двух страниц не продашь издательству "Эксмо", правильно?). Ну, а концовка книги заставляет думать, что главный герой (редкостная сволочь, кстати), да и сам процесс написания книги уже так надоели автору, что придумывать что-то более оригинальное у него уже не хватило желания.
Забавно, что месяц назад я прочитал другую книгу другого автора, также посвящённую теме сотовой связи - "Повесть о потерянном времени или Философические записки оператора". И тут уж волей-неволей не обойтись без сопоставлений этих двух произведений. Похожи ли они? Нет! Судите сами:
1) Произведение Колышевского написано как минимум на два года раньше, чем "Повесть о потерянном времени". А в сфере, где инновации внедряются столь быстро, два года - это очень большой срок. Вот и сейчас модный когда-то i-mode выглядит глубокой архаикой. У Черткова фигурирует уже i-Phone. Но и при всей разнице между этими продуктами, есть нечто общее в ситуации их прихода на российский рынок. Яснее писать не буду, не хочу лишать вас удовольствия от сопоставления этих двух интересных историй...
2) Художественное произведение Колышевского странным образом маскируется под нечто документальное, претендующее на сенсационность. Будничное публицистическое повествование Черткова, напротив, вдруг превращается в художественное произведение.
3) Главный герой в книге Колышевского не просто конченная сволочь - это какой-то патологический негодяй. У Черткова главный герой (которым является сам автор, опять же в противовес Колышевскому, также пишущему от первого лица) - личность вполне себе высокоморальная, если не сказать чистоплюйская.
4) У Колышевского описывается мир топ-менеджеров. У Черткова - мир рядовых, низовых сотрудников сотовой компании.
5) Колышевский знает этот мир понаслышке, хотя, безусловно, старался, собирая материал. Чертков - сам выходец из этого мира.
6) Ну, и наконец, отношение к Муртазину. :) В "Афере", как вы уже знаете, он изображён не в лучшем свете. В "Повести" он упоминается один раз и с уважением.
Так читать или не читать, спросите вы. Отвечу циничной фразой, вполне в духе героя Колышевского: "Можно разок". Перечитывать вряд ли будете. Но что-то интересное для себя скорее всего отыщете.