14 февраля 2021 г. 18:47

3 Очень везучий Недотёпа

Если с другом вышел в путь -
Веселей дорога!
Без друзей меня - чуть-чуть,
А с друзьями много!
(слова из известной народной песни неизвестного народа)

Трагическая история произошла в жизни наследника со-герцога Солье - Трикса. Военный переворот, убивают отца, погибает мать и сам заточён в темницу. Но, если бы его убили на первых десяти страницах, не было бы книги на 509 страниц. А это никуда не годится! Поэтому Трикс чудом оказывается на свободе и у него появляются друзья (разномастная компания, любому читателю кто-нибудь будет по вкусу). В книге встречаются вся (почти вся) фэнтезийная братия: рыцари, бродячие актёры, минотавры, волшебники, витаманты (живые мертвецы), феи, гномы (на одну четверть только). Возникает вопрос: почему не было эльфов? Не хватало их:)
Трикс со своей дружной компанией преодолевает множество трудностей. И даже не будет спойлером, что всё заканчивается хорошо. Книга же ориентирована на детей и подростков. Их не надо огорчать плохими или открытыми финалами.

Сей фэнтезийный роман написан как-то скучно и не особо захватывающе. Трикс - такой книжный мальчик. Он читал много летописей, былин и баллад, поэтому свою жизнь, полную приключений постоянно сравнивает с книгами. Но за этим ещё видится оправдание самого Лукьяненко перед читателями. Это не я, это традиция такая, поэтому у героя именно эти приключения и эти друзья. Много отсылок к книгам, песням и фильмам. Перечислю некоторые из них: Титаник, Звездные войны (фильмы), Кот в сапогах, Остров сокровищ (книги), а ещё пионерские речевки, три закона робототехники, ну и Айпод, конечно. Сама история - это пародия на жанр фэнтези. Этакий стенд-ап или ещё хуже - петросяновщина. Ну и, конечно, поднимаются исконно русские вопросы: дураки и дороги. Зачем? В развлекательной книге для детей и подростков.

Думала, почитаю захватывающее приключенческое фэнтези от любимого писателя, а получила устаревшее юмористическое. Разочарование.

Про дороги:

Давно известно, что лучший способ узнать, процветает ли государство – проехать по его дорогам. Честолюбивый и жестокий правитель, разорив крестьян и обложив поборами горожан, может воздвигнуть столицу неописуемой красоты. Правитель ленивый и безвольный, попустительствуя простому люду, может позволить селам и городам расти и процветать, в то время как государство чахнет и гибнет. Но и у того, и у другого в самом большом запустении окажутся дороги, ибо только властитель, сочетающий в себе твердость и уступчивость, волю и терпение, способен накинуть на всю страну сеть дорог, что свяжет ее крепче солдатских алебард, общего языка или даже общей веры.

Про традиции:

- А в-третьих? – спросил Маркель.
- Все, - пожал плечами Трикс. – В-третьих ничего нет.
- Так не бывает, - поморщился король. – Всегда следуют три просьбы. Это традиция. Три испытания, три задания. Три просьбы… Давай излагай.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор
и ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка