fasci_no

14 февраля 2021 г. 18:41

если бы у книг был вкус, то эта была бы горько-сладкой

вы замечали, как сложно писать о книгах, которые правда зацепили?

эмоции переполняют, мысли прыгают и объяснить: «а почему, собственно, хочется порекомендовать ее каждому?» очень проблемно

вот сейчас именно этот случай

к сожалению, процесс чтения этой истории у меня затянулся — новому члену семьи отчаянно не нравился шелест страниц (началось это непринятие внезапно и так же внезапно прекратилось)

но, к счастью, для меня роман длился намного дольше, чем если бы я читала в своём обычном темпе и проглотила за вечер — удалось посмаковать каждый абзац️

множество раз уже говорила вам, насколько мне понравился авторский слог и скажу ещё раз — он прекрасен

это первый раз за очень долгое время, когда сюжет отошёл на второй план и я читала просто ради того, чтобы насладиться текстом

в книге очень много вставок, интертекста — он спрятан едва ли не в каждом предложении — упоминание поэтов, писателей, художников, названия их работ или целые отрывки произведений...

для меня все в совокупности сделало роман «объемным», а его идейное содержание ещё и помогло воспринять его как «личное»️

перед нами многомерная история, в которой каждый увидит своё:

детектив о загадочном самоубийстве московской художницы;

семейную драму;

вечную проблему выбора;

несчастную любовь;

вечный конфликт отцов и детей;

борьбу с зависимостями (от наркотиков до психологически пагубных привязанностей) и множество параллельных вопросов, о которых говорится по мере раскрытия событий.

для меня эта книга уже вошла в топ лучших за 2021 год и заранее решила, что это далеко не последнее произведение, которое прочту у автора️