14 февраля 2021 г. 18:22

4.5 Если у тебя все валится из рук - это ещё не значит, что ты плохой сотрудник

Первое, что бросается в глаза в этой книге - ее название и обложка. Жанр скандинавского детектива определенно идёт в гору, раз появляются такие сюжеты. "Женщина в клетке" написана от лиц полицейского детектива Карла Мерка у которого не складывается ни личная жизнь да и дела на работе тоже оставляют желать лучшего и таинственно пропавшей пять лет назад депутата фолькетинга Мереты (какое красивое имя, однако) Люнггор. Не сумев распутать дело по горячим следам полиция словно и забыла про это дело, везде так "нет человека - нет проблемы". Вот только Мерета совершенно не зная об этом не собирается мириться со своей участью и главы с ее участием читаются, как саспенс, чего не сказать  о главах, где, подобно клубку ниток распутывается расследование. Мы часто не придаем значение небольшим деталям, складывающимся в итоге в единый паззл. Не окажись в истории Мереты Люнггор Карла Мерка, Хафиза Асада или проницательности его коллеги, пострадавшего в перестрелке и прикованного к кровати, но не потерявшего хватку детектива, она бы закончилась как это часто бывает в жизни и в полицейских отчётах, однако при всей своей мрачности Юсси Адлер Ольсен неплохо сумел показать характеры своих героев и ты искренне сопереживает каждому из них. Невероятно на что готовы люди ради лишь одного желания отомстить. Жаль, что у автора больше нет ничего похожего на "Женщину в клетке". Рекомендую почитать.