14 февраля 2021 г. 17:33

4.5 Убийство без смысла...

Конечно, документальный роман - это особый стиль в литературе. Воспринимается он иногда сложно, иногда вообще книга откладывается на неопределенное время. Однако, "Хладнокровное убийство" лично для меня стало исключением в этом плане. Буквально с первых страниц было ясно, кто будет убит и как и даже имена преступников автор не скрывал. В этом то и проявляется особый замысел книги. Понять, как могло произойти такое бессмысленное убийство, что заставило людей совершить его, и самое главное, насколько преступник способен признать свою вину и раскаяться... Я не смотрела фильм, и более того, не знала, что есть экранизация. Поэтому роман читала, так сказать, "с чистого листа". Где-то на 100-й странице я остановилась и отложила книгу на пару дней, но так или иначе мысли возвращались к сюжету. Ну, а когда взяла роман вновь, дочитала не отрываясь.
Мастерство автора безусловно. Стиль, образ, слог делают изложение очень живым и реальным. Нарисованные психологические портреты формируют перед глазами реальных людей со своими радостями, бедами, мечтами. На несколько дней удалось погрузится в жизнь небольшого американского городка середины прошлого столетия. Совершенно убийство, причины которого вообще не понятны и иррациональны. И с каждой страницей автору удается приоткрыть завесу тайны: почему благопристойное и уважаемое семейство было столь жестоко убито.
В некоторых рецензиях я увидела идею симпатии к убийцам, к их жизни, сложному детству, которое сформировало характер и т.д. На мой взгляд, насилие ни что не может оправдать. Тем более, если насилие абсолютно бессмысленно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"